16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
15 января 2010, 18:19

Intel обнародовала результаты за 4-й квартал 2009 года

Лента новостей

Крупнейший в мире производитель микрочипов компания Intel обнародовала результаты за последний квартал прошлого года. Несмотря на то, что они оказались намного лучше, чем прогнозировали аналитики Wall Street, рынок на новость отреагировал достаточно вяло.

Крупнейший в мире производитель микрочипов компания Intel обнародовала результаты за последний квартал прошлого года. Несмотря на то, что они оказались намного лучше, чем прогнозировали аналитики Wall Street, рынок на новость отреагировал достаточно вяло. В ситуации разбирался корреспондент "Бизнес ФМ" Андрей Жвирблис:

- Чистый доход компании за четвертый квартал составил 2,3 миллиарда долларов, то есть на 875 процентов больше, чем годом ранее. Однако столь позитивные на первый взгляд результаты почти никак не повлияли на акции компании. Их рост на европейских площадках составил в районе одного процента. Это совершенно закономерно, считает начальник управления аналитических исследований управляющей компании "Уралсиб" Александр Головцов:


"Корпоративная отчетность даже такой заметной компании, как Intel вряд ли может переломить эту большую общерыночную тенденцию. Просто после резкого скачка в начале года инвесторы задумались о том оправдан ли такой сильный рост".


Если смотреть на доходность на одну акцию, то в целом по результатам года, у корпорации она оказалась ниже, чем в 2008 году. По сути, речь идет о сравнении с периодом, когда на рынке наблюдался если не совсем коллапс, то почти что. Это признал и глава представительства Интел в Великобритании и Ирландии Грэам Палмер в комментарии, который он дал телеканалу "Блумберг":


"В первом квартале прошлого года мы пережили самую глубокую рецессию за всю историю фирмы, а в четвертом квартале Intel опять показала высокие доходы и прибыль Не удивительно, что сегодня мы находимся там, где мы есть. У нас есть твердое убеждение инвестировать в исследование и развитие технологии даже в период спада. Именно это является нашей движущей силой и позволяет выводить на рынок новые продукты".


Консалтинговая компания Gartner Incorporated на этой неделе обнародовала квартальную статистику, согласно которой продажи компьютеров в четвертом квартале неожиданно выросли более чем на 22 процента. Соответственно выросли и поставки чипов. Но участники рынка еще не уверены, что это надолго заявил Си-Эн-Би-Си аналитик компании "Эф-Би-Эр Кэпитал Маркетс" Крейг Бергер:


"Многие инвесторы скептически отзываются о том, сможет ли Intel сохранить высокие показатели продолжительное время. Я оптимистично смотрю на сектор полупроводниковых товаров. Но думаю, что участники рынка хотят подождать еще квартал или два чтобы быть уверенными, что хорошей статистике можно верить. И что Intel сможет продолжить увеличивать прибыль высокими темпами".


В своем отчете Intel одним из главных успехов относит существенное, на 167 процентов, увеличение дохода от продаж платформы Intel Atom и сохранение запланированного уровня капиталовложений - 4,5 миллиарда долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию