16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
11 сентября 2019, 20:18 Политика

Нетаньяху пообещал аннексировать Западный берег реки Иордан, если победит на выборах

Лента новостей

Обещание вызвало реакцию Палестины и Лиги арабских государств, но в самом Израиле к заявлению отнеслись достаточно скептически

Биньямин Нетаньяху.
Биньямин Нетаньяху. Фото: Amir Cohen/Reuters

Биньямин Нетаньяху пообещал аннексировать Западный берег реки Иордан, сообщает CNN, в Палестине это считают «концом всех шансов на мир». «Все соглашения и обязательства будут разорваны, если израильская сторона навяжет суверенитет любой части оккупированных палестинских территорий», — сказал президент Палестины Махмуд Аббас.

Палестинский лидер призвал мировое сообщество «занять твердую позицию, которая вынудила бы Израиль отказаться от подобных шагов». Нетаньяху планирует аннексировать долину реки Иордан в случае победы на парламентских выборах 17 сентября.

Обещание тут же попало в передовицы крупнейших западных изданий, однако в самом Израиле к заявлениям отнеслись более скептически. Рассказывает корреспондент Al Jazeera в Израиле Гарри Фоусет.

«Были сообщения, что Нетаньяху планирует объявить об аннексии долины реки Иордан прямо во время выступления и что он также сообщит о некоем «зеленом свете» со стороны администрации Трампа. Он этого не сделал и всего лишь попросил мандат у избирателей. По словам Нетаньяху, план будет реализован, если он останется главой правительства, но это всего лишь план, и он давал аналогичные обещания в прошлом. В израильских СМИ к заявлениям отнеслись с определенным скепсисом. Когда стало ясно, что это анонс, аннексии не будет, некоторые телеканалы прервали прямую трансляцию посреди речи и начали довольно издевательским тоном обсуждать, что это всего лишь очередное громкое обещание».

Внеочередные выборы в кнессет были объявлены после провала коалиционных переговоров по итогам апрельских выборов в парламент и состоятся 17 сентября. Согласно опросам, правоцентристская партия «Ликуд» премьера Нетаньяху идет нос в нос с более умеренным альянсом «Синий-белый», который возглавляет экс-начальник Генштаба Израиля Бени Ганц.

Оппоненты Нетаньяху уже заявили, что он «хочет аннексировать не долину реки Иордан, а голоса правых избирателей». Однако пренебрегать обещанием премьера не следует, говорит корреспондент CNN в Иерусалиме Орен Либерман.

«Премьер-министр Нетаньяху определенно обещал провести аннексию Западного берега Иордана и ранее, однако куда менее прямолинейно. Раньше он произносил общие слова и называл примерные названия, теперь же он представил конкретную карту и прямо заявил, что, если выиграет выборы и получит однозначный мандат от избирателей, он распространит суверенитет страны не только на израильские поселения в долине реки Иордан, но и на значительные территории за их пределами. По-видимому, заявления были так или иначе согласованы с Вашингтоном и с Дональдом Трампом. Глава Белого дома почти не комментировал израильскую предвыборную гонку. Следует ожидать каких-то реплик либо со стороны самого Трампа, либо со стороны посла США в Израиле Дэвида Фридмана или других чиновников, работающих над американским планом урегулирования».

План Дональда Трампа по урегулированию израильско-палестинского конфликта в Белом доме называют «сделкой века». Летом Трамп опубликовал экономическую секцию плана, в основном содержащую позитивные экономические прогнозы в случае успешной реализации политической части плана. Она может быть представлена не ранее ноября этого года.

С осуждением планов Нетаньяху по аннексии долины реки Иордан уже выступила Лига арабских государств. Организация исламского сотрудничества по просьбе Саудовской Аравии проведет 15 сентября экстренное заседание для обсуждения «израильской эскалации».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию