16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.51 / ₽ 7981
  • RTS1126.27
12 сентября 2019, 13:52 Технологии

Российский эксперт оценил сообщения американских СМИ о неудачных испытаниях «Буревестника»

Лента новостей

«Речь идет о пропагандистском заявлении, и относиться к этому нужно соответствующим образом», — заявил РИА Новости Игорь Коротченко

Заявления американских СМИ о неудачах при испытаниях крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник» являются информационной операцией, направленной на дискредитацию российской «оборонки». Такое мнение РИА Новости высказал российский военный эксперт Игорь Коротченко.

Ранее телеканал CNBC со ссылкой на свои источники, знакомые с отчетом американских разведслужб, сообщил, что Россия намерена завершить работу над крылатыми ракетами с ядерной установкой «Буревестник» до 2025 года. По данным телеканала, пять испытаний завершились неудачей, а самый длительный полет ракеты продолжался больше двух минут.

«В России в рамках государственной программы вооружений все анонсированные важнейшие проекты реализуются в соответствии с теми темпами и сроками, которые определены первыми лицами государства. Поэтому безотносительно «Буревестника» или других программ все, что запланировано, будет поставлено на вооружение, испытано и доведено до серии. Никаких сомнений относительно возможностей российского ОПК быть не должно», — сказал Коротченко.

По его словам, мнение других стран и их спецслужб — это не более чем оценочные суждения для внутреннего потребления или доклада руководству государства.

«Очевидно, здесь речь идет о пропагандистском заявлении, и относиться к этому нужно соответствующим образом», — отметил эксперт.

Ранее главный научный сотрудник 12 Центрального НИИ Минобороны Сергей Перцев рассказал, что Россия ведет усовершенствование конструкции крылатой ракеты с ядерным двигателем «Буревестник», ведется подготовка ее летных испытаний. До этого в Минобороны сообщали, что ракета неуязвима для всех существующих и перспективных систем ПРО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию