16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
16 сентября 2019, 19:39 ФинансыВалюта

Путин сообщил о готовности соглашения о расчетах в нацвалютах с Турцией

Лента новостей

Российский президент предложил турецкой стороне «как можно быстрее на него отреагировать»

Россия и Турция практически завершили работу по подготовке межправительственного соглашения о расчетах в национальных валютах. Как сообщает сайт Кремля, об этом президент РФ Владимир Путин заявил на переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, прошедших в Анкаре, передает ТАСС.

«Третьего сентября мы передали нашим турецким друзьям проект межправсоглашения о расчетах в национальных валютах, — сказал российский лидер. — Просили бы как можно быстрее на него отреагировать. Тем более что это результат фактически совместной работы и работа практически завершена».

Путин напомнил, что 5 октября в Москве состоится международный форум «Российская энергетическая неделя». «Мы были бы рады видеть турецкую делегацию на самом высоком уровне, если президент [Эрдоган] найдет время», — отметил российский лидер. По его словам, одной из тем диалога станут вопросы развития инфраструктуры и газоснабжения, в том числе с учетом реализации проекта «Турецкий поток». «Было бы любопытно представить наше видение дальнейшей работы по этому направлению», — сказал Путин.

Он заявил, что Россия и Турция в прошлом году добились значительных результатов, доведя размер товарооборота до более чем $25 млрд. «Корректировка, к сожалению, есть в этом году, — добавил президент России. — Полагаем, что это в том числе за счет определенных ограничительных мер со стороны наших турецких партнеров на продукцию российской металлургической и химической промышленности, имею в виду удобрения». «Просили бы наших турецких друзей обратить на это внимание и уделить этому большее внимание в переговорах с российскими партнерами», — заключил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию