16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
17 сентября 2019, 17:12 Компании

Глава ФАС предложил «Аэрофлоту» продать блокпакет «Победы» и на эти деньги создать еще один лоукостер

Лента новостей

Идею Игорь Артемьев объяснил «умением» «Аэрофлота» создавать лоукостеры. Эксперт Борис Рыбак считает, что «успех «Победы» базируется» не на «гениальной модели», а на «ресурсной базе «Аэрофлота»

Фото: Maxim Zmeyev/Reuters

«Аэрофлот» может создавать лоукостеры, как инкубатор. Об этом ТАСС заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Для повышения рыночной конкуренции глава ведомства предложил национальному перевозчику продать блокпакет «Победы», а на вырученные деньги создать еще один лоукостер, а потом еще один.

«Аэрофлот» — сильная компания, умеющая создавать лоукостеры, другие наши компании пока этого делать не научились», — так объяснил свою идею Игорь Артемьев. Инициативу руководителя ФАС Business FM обсудила с авиаэкспертами. Ситуацию комментирует аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Честно говоря, очередное предложение ФАС и Артемьева, поражающее своей абсурдностью. Если ФАС — это Федеральная антимонопольная служба, то не ее дело вмешиваться в рыночные взаимоотношения игроков в данном сегменте рынка. Создавать еще одну авиакомпанию на рынке, который по большому счету, по заявлению того же «Аэрофлота», перегрет количеством игроков, количеством провозных емкостей, абсолютно нелогично. То, что у нас в стране всего лишь один бюджетный перевозчик, — это по большому счету огромное заблуждение. Дело в том, что, если мы посмотрим на целый ряд других авиакомпаний, которые летают на тех же направлениях, что и авиакомпания «Победа», то мы увидим, что они зачастую продают билеты не дороже «Победы», и поэтому эти авиакомпании тоже сегодня применяют бюджетную модель, продавая людям дешевые билеты по невозвратным тарифам, без багажа, без питания и так далее. Ровно то же самое, что делает «Победа».

Генеральный директор консалтинговой компании «Инфомост» Борис Рыбак тоже удивлен предложением главы ФАС. Но, по мнению эксперта, причина несостоятельности инициативы в другом.

— Если бы кто-то без ресурсной поддержки «Аэрофлота» мог бы создать лоукостер в нашей стране, то у нас бы никаких других авиакомпаний, кроме лоукостеров, и не было бы. Весь успех «Победы» базируется не на том, что там какая-то гениальная модель, какие-то гениальные управленцы, а на ресурсной базе «Аэрофлота». По всем экономическим параметрам, по всем экономическим показателям такая авиакомпания быть рентабельной без ресурсной поддержки кого-нибудь еще не может. Предоставленная сама себе авиакомпания с бизнес-моделью «Победы» разорится через полгода.

— Сама идея Артемьева о том, что «Аэрофлот» продает блокпакет, на вырученные деньги создает еще один лоукостер, и вот его цитата: «Аэрофлот» — сильная компания, которая умеет создавать лоукостеры. А другие наши компании пока не научились это делать».

— Сам Савельев (Виталий Савельев, глава «Аэрофлота». — Прим. ред.) многократно говорил, что такой же менеджмент в «Сибири», если не более эффективный, чем в «Аэрофлоте». Что значит не умеют создавать? У них ресурсов нет просто таких и нет желания тратить эти ресурсы на такой проект.

Месяц назад глава ФАС предлагал правительству приватизировать «Победу» и вывести ее из группы «Аэрофлот» для развития внутрироссийских перевозок и конкуренции на рынке, сообщал РБК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию