16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.99 / ₽ 8199
  • RTS1180.89
17 сентября 2019, 17:43 Общество

Не удивляйтесь головной боли! Москвичей предупредили о резких колебаниях давления в ближайшие дни

Лента новостей

Перепады давления продлятся несколько дней. Кроме того, европейскую часть России накрыл североатлантический циклон, и температура опустилась ниже климатической нормы

Фото: depositphotos.com

Синоптики говорят, что над городом нависла так называемая барическая пила. Это означает резкие перепады атмосферного давления, которые длятся несколько дней. Такие скачки могут вызывать головную боль, стенокардию и общее недомогание у метеозависимых людей.

Европейскую часть России накрыл североатлантический циклон, а это плотные дождевые тучи и холодный арктический воздух. Температура уже опустилась ниже климатической нормы и соответствует скорее октябрю, чем первому месяцу осени. Днем тоже холодно, 10-13 градусов, говорит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Михаил Леус ведущий специалист центра погоды «Фобос» «Барическая пила — это название не из арсенала синоптиков. Это наши коллеги придумали, чтобы популяризовать, более разнообразить рассказы о погоде. Под этим подразумеваются резкие колебания атмосферного давления, которые в принципе возможны в ближайшие дни в столичном регионе. В частности, если мы будем говорить о Москве, у нас сегодня атмосферное давление в пределах 733 миллиметров ртутного столба, это ниже нормы, а уже к концу недели оно вырастет до 750 миллиметров, это выше нормы, а несколько дней назад давление было выше нормы. На следующей неделе давление опять будет понижаться. Такие достаточно резкие колебания и назвали «барической пилой». Повлияет это или нет на здоровье человека? На здорового — нет, на больного — может быть. Это не такие большие колебания, чтобы у нас вдруг все обострилось, воспалилось и чтобы мы с вами лежали пластом. Это примерно как подняться на лифте на 27-й этаж и спуститься потом через несколько дней оттуда».

В среду, четверг и пятницу, с 18 по 20 сентября, днем ожидается не выше 10 градусов тепла. Холод отступит ненадолго только на следующей рабочей неделе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию