16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 сентября 2019, 22:51 Технологии

«Расходы по плечу крупнейшим банкам». ЦБ пообещал льготы банкам за сбор биометрии клиентов

Лента новостей

Эксперт Максим Осадчий говорит, что процедура недешевая и по силам лишь крупнейшим игрокам банковского рынка

Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

ЦБ предоставит льготы тем банкам, которые соберут биометрию своих клиентов. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте регулятора. Например, ЦБ разрешит банкам сократить резервы по беззалоговым кредитам, если заемщики сдадут биометрические данные. Банки будут хранить у себя в качестве подушки безопасности только 2% от выданных ссуд. Ранее был лимит в 3%.

Центробанк таким образом пытается ускорить сбор биометрических данных, считают в банковской отрасли. Сколько россиян прошли эту процедуру, неизвестно. В прошлом году Сбербанк отчитался о том, что собрал данные на миллион своих клиентов.

Льготные предложения ЦБ вряд ли заинтересуют банки — экономия минимальная, а сама биометрия процесс очень дорогой, говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Малым и средним банкам просто непосильны эти затраты по внедрению новой технологии. В среднем на отделение как минимум миллион рублей, плюс надо специалистов держать. Так что расходы по плечу крупнейшим банкам. Мы видим, что очень активен банк, у которого больше всего точек, где можно сдать биометрические данные, — это, конечно же, Сбербанк. Ну и далее ВТБ, Почта банк, Альфа-банк. Но боюсь, что в скором времени ЦБ перейдет от пряника к кнуту, будет закручивать гайки и заставлять банки использовать биометрические данные уже повсеместно и на 100%».

Максим Осадчий считает, что биометрию вводят специально из-за особого статуса Крыма, где крупные банки не работают из-за риска оказаться под санкциями. Новая система позволяет клиентам дистанционно открывать счета, то есть банки могут не иметь офисов на полуострове, но обслуживать местных жителей.

Система удобная, но может давать сбои, отмечает директор департамента цифровой инфраструктуры Ctrl2GO Станислав Глазов.

Станислав Глазов директор департамента цифровой инфраструктуры Ctrl2GO «Риски по обману в системе биометрии были, есть и будут, и все зависит от качества того оборудования, которое используется при биометрии. Если мы говорим о биометрии, например, по лицу, то чем выше разрешение камеры, лучше алгоритм обработки этого самого изображения и сама по себе база данных, тем, конечно же, измерение этих параметров лучше и выше и тем меньше ошибка. Все эти данные используются для идентификации человека. В Японии используется венозная или кровяная идентификация для банковских продуктов. То есть человек подходит, идентифицируется с помощью уникального рисунка вен, и ему выдают деньги».

Проект по сбору биометрии совместно запустили ЦБ и «Ростелеком» в середине прошлого года. Данные собирают только в банках. Там клиентов фотографируют с разных ракурсов и записывают голоса. Пока биометрия будет использоваться только в банковской сфере. Позже планируется расширить применение, добавив здравоохранение, образование, ретейл, государственные и муниципальные услуги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию