16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 сентября 2019, 09:51 Компании
Спецпроект: Кадры решают все

Новые возможности для поиска сотрудников

Лента новостей

О том, как Авито помогает бизнесу в наборе персонала, рассказала начальник отдела методологии рекрутинга и кадрового администрирования ПАО КАМАЗ Юлия Окунева

 Юлия Окунева.
Юлия Окунева. Фото: КАМАЗ

Чем крупнее организация, тем больше проблем с поиском работников. Особенно, если эта организация — одно из крупнейших промышленных предприятий России с количеством сотрудников свыше 30 тысяч. Так как КАМАЗ — это, прежде всего, производство, ему нужны, в основном, «синие воротнички», то есть люди, занятые физическим трудом. Найти их иногда непросто. Но когда компания расширила зону поиска, проблема была полностью решена.

Говорит Юлия Окунева:

— КАМАЗ не так давно работает с Авито Работа — с 2018 года. Мы столкнулись с падением активности на рынке труда и смотрели какие-то нестандартные пути решения. Авито стал такой площадкой, на которую заходят люди за какими-то потребностями. Нам стало это интересно, и мы обратились к Авито. Авито, в свою очередь, был заинтересован в сотрудничестве с КАМАЗом, потому что КАМАЗ — градообразующее предприятие, одно из крупнейших в России. Нам предоставили хорошие условия, рассказали обо всех плюсах и возможностях, о которых мы даже не знали, например, о стартовой индивидуальной страничке для КАМАЗа, о строке поиска, которая отличается от работных сайтов. Обычно сайты для поиска работы устроены так, что они предлагают альтернативные варианты вакансий. То есть, если человек, например, рассматривает КАМАЗ, ему предлагают других работодателей из похожей сферы. А Авито прицельно настроен на бизнес клиента. Если человек уже заинтересовался КАМАЗом, то соискателю выдается информация конкретно по КАМАЗу и все необходимые контакты. Вот это и стало нашей отправной точкой для выбора Авито Работа как поставщика. И мы очень счастливы, что уже второй год сотрудничаем на очень удобных условиях. Надеюсь, будем сотрудничать и дальше.

— Какой именно персонал вы нанимаете помощью сервиса Авито?

— Сервис Авито, по нашей статистике и по статистике самого сайта, помогает привлекать, в основном, производственный персонал. Конечно, мы замеряем потоки откликов от кандидатов со всех источников. И именно по производственному персоналу максимальный отклик поступает от источника Авито.

— Как оцениваете использование сервиса? Что нравится и что, на ваш взгляд, требует доработки?

— Нравится то, что можно привлечь людей, не только ищущих работу, а просто зашедших на сайт Авито с какими-то другими вопросами. Это действительно работает. Практика показала неплохой результат по откликам на такие редкие специальности как наладчики ЧПУ, газорезчики. Обычно на работных сайтах мы их не видим, так как они просто там не размещаются. А здесь мы их можем найти. А что касается доработок — сложно сказать. Наверное, за год мы еще не успели опробовать все сервисы в рамках предложения Авито. На самом деле, пока все очень гармонично.

— Есть конкретные примеры, когда КАМАЗ решил свои проблемы с кадрами при помощи Авито Работа?

— У нас была задачка уровня «вызов», когда мы вводили вторую смену на главном сборочном конвейере — мы разместились максимально во всех доступных источниках. Получилось так, что наибольшая воронка была именно с сайта Авито, когда мы искали слесарей МСР (механо-сборочных работ). У нас была объемная заявка, порядка 600 человек, и, наверное, процентов 70 откликов было именно с сайта Авито. У нас есть такие специальности, как фрезеровщики-газорезчики, деятельность которых связана с инструментальным производством (ремонтно-инструментальный завод). Была ситуация, когда мы не могли закрыть данную позицию порядка полугода: таких специалистов просто не готовят на площадке Набережных Челнов нет образовательных учреждений.

По словам Окуневой, с Авито компания получила два отклика слесарей-инструментальщиков, газорезчиков, которых долго искала.

В следующей программе расскажем о другом кейсе по поиску сотрудников при помощи Авито Работа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию