16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 сентября 2019, 18:47 Общество

Во многих московских квартирах мечтают о теплых батареях

Лента новостей

Столичные власти уже отчитались о начале отопительного сезона на социальных объектах. Однако в большинстве домов холодно, и граждане по-прежнему замерзают. Почему?

Фото: Zuma/ТАСС

В соцсетях можно найти множество мемов и анекдотов на тему начала отопительного сезона, который до сих пор стартовал далеко не во всех районах Москвы. Например: «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» — спрашивает Морозко, а Настенька отвечает: «Очень смешно, Сергей Семеныч, включайте уже!»

Ольга живет в районе Хорошево-Мневники на улице Берзарина. Батареи в ее квартире ледяные.

«Дома очень холодно, несмотря на то, что пластиковые окна закрыты. Мы спасаемся обогревателями, но обогреватель на ночь не оставишь, и когда уходишь из дома, тоже, а за это время квартира вновь выстужается. Холодно настолько, что наша с ребенком домашняя одежда — это зимнее термобелье, флис и шерстяные носки. Очень тяжело сидеть на одном месте, например, ребенку делать уроки или мне работать за компьютером. Мерзнет даже кот. Хотя, в отличие от нас, он вполне себе шерстяной. Он обосновался в ванной — это единственное теплое место в доме. На подъезде повесили объявление, что со вчерашнего дня в дома Москвы стали подавать отопление и если у нас что-то пошло не так, то мы можем позвонить по телефону горячей линии в нашу ОДС-8. Там телефон либо все время занят, либо никто не берет трубку».

На невозможность дозвониться диспетчерам в соцсетях пишут и жители домов по Ленинградскому проспекту. В Рассказовке просто включают автоответчик.

«Ведутся работы по ликвидации последствий аварийной ситуации. В связи с увеличением количества обращений время ожидания ответа диспетчера может быть увеличено… Извините, в данный момент все специалисты заняты».

Можно обратиться в управляющую компанию — оттуда должны прийти и замерить температуру воздуха в квартире. Если она ниже 18 градусов, можно требовать компенсацию от теплосетей. Удастся ли ее получить, вопрос. Согласно регламенту, тепло в дома должны давать, когда в течение пяти дней среднесуточная температура на улице не превышает плюс восьми градусов. В Москве такая погода стоит с прошлого четверга. То есть скоро будет неделя.

По плану отопление должны были включить с 1 по 15 октября, но власти обещали сделать это раньше из-за резкого похолодания. Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева говорит, что пуск тепла не всегда проходит вовремя.

Светлана Разворотнева исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» «Включение тепла не всегда четко следует санитарным нормам, и могут быть разные обстоятельства, например неготовность объектов к зиме, отсутствие денег на закупку топлива, незаконченный ремонт сетей. Москвы, конечно, это все касается в меньшей степени. Здесь все-таки у нас и тарифы растут опережающими темпами, ремонты проводятся более-менее регулярно. При этом мы видим, что по Москве не закончен ремонт ряда теплотрасс, потому что, не дай бог, прорвет, не должным образом проводились гидравлические испытания. Огромное количество котельных должны энергетикам в Московской области. У нас есть дома отдельные, которые сидят без горячей воды все лето».

При этом синоптики обещают новую волну бабьего лета в октябре — чуть ли не до 20 градусов, а потому коммунальщики не спешат обогревать квартиры. Однако в ближайшие дни будет довольно холодно, сильный ветер и дождь со снегом. В нормативы подачи тепла внесут коррективы, говорит член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Елена Николаева.

Елена Николаева член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы «В ближайшее время должен быть принят новый регламент. И я надеюсь, что он будет более адекватен реальному температурному режиму, который происходит у нас на улицах. Речь идет как о вовремя поданном отоплении, так и о невозможности перетопа, в тот момент, когда на улице уже избыточное тепло, а подается так, как будто на улице минус».

Кстати, такие меры помогут избежать и переплаты за отопление. Обновленный регламент, если его одобрят, вступит в силу 1 октября. В московском департаменте ЖКХ сказали, что подача тепла — сложный технологический процесс, регулировку температуры нужно делать плавно и обычно это занимает до пяти дней. Так что москвичам, в чьих квартирах еще холодно, можно сказать: тепла нет, но вы держитесь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию