16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 сентября 2019, 18:05 Политика

Трамп действительно просил Зеленского открыть расследование в отношении Байденов

Лента новостей

Белый дом опубликовал расшифровку переговоров двух лидеров, в которой президент США и намекает, и прямо призывает Зеленского заняться компанией сына своего политического оппонента

Владимир Зеленский и Дональд Трамп.
Владимир Зеленский и Дональд Трамп. Фото: ТАСС, Reuters

Обновлено в 21:00

Белый дом раскрыл содержимое телефонного разговора двух президентов, ставшего поводом для начала процедуры импичмента Трампа. Согласно документу, Трамп, действительно, прямо призывал Зеленского заняться компанией сына своего политического оппонента Джо Байдена. Однако текст можно интерпретировать и как доказательство нарушения Конституции, и как безобидную болтовню — в зависимости от политической принадлежности.

Опубликованный документ — это приговор или оправдание Трампа? Рассуждает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

— Ни то и ни другое. Это начало активной фазы избирательной кампании демократов, которая в общем, как показывает первая реакция на обнародованный транскрипт, говорит, что им все равно, что там написано. Он не вполне похож на то, о чем говорили предварительно, что, якобы, восемь раз Трамп возвращался к теме Байдена и шантажировал Зеленского прекращением помощи и так далее. Этого ничего там нет. Но сам факт того, что в разговоре один раз упоминается дело Байдена и его сына, и Трамп действительно обращается к Зеленскому с призывом разобраться, а Зеленский говорит: «Пришлите документы, разберемся» — вот этого уже демократам достаточно. И мы видим сразу первую же реакцию: «Ну все, мы же говорили, государственная измена» и так далее. Это теперь лейтмотив кампании на следующие месяцы, потому что у демократов одна задача — превратить кампанию в персональное дело Дональда Трампа.

— Получается, что Зеленский согласился возобновить расследование в отношении Байдена, или текст можно интерпретировать как-то иначе.

— Текст можно интерпретировать как угодно. Зеленский согласился рассмотреть вопрос, а Трамп попросил вопрос рассмотреть. Вот и все. Это если следовать тому, что написано. Но поскольку американская политика руководствуется какими-то другими законами, что написано — неважно. Но я думаю, что сейчас вся канонада либеральной политической машины в США просто мощнейшими залпами начнет объяснять, что этот транскрипт доказывает, что Трамп совершил измену. Это же вопрос не достоверности, а мощи и частоты повторения.

Во время звонка Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины займется делом, связанным с сыном бывшего вице-президента США Байдена и украинской газовой компанией «Бурисма». «Ввиду того, что мы получили абсолютное большинство в нашем парламенте, следующий генпрокурор будет на 100% моим человеком. Мы разберемся с этим и будем работать над расследованием этого дела». Кроме того, Зеленский согласился со словами Трампа о том, что Берлин и Париж недостаточно делают для поддержки Киева. О реакции на Украине на публикацию говорит директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

— Тут разворот на 180 градусов, потому что, если до опубликования все говорили о том, что может пострадать, прежде всего, Трамп, что он выглядит не очень правильным, светлым или выглядит нелицеприятным, то когда вся стенограмма опубликована, видно, что не совсем корректно говорит президент Зеленский в двух местах как минимум. Когда он фактически соглашается с Трампом с тем, что французы и немцы мало помогают Украине. А второе — его заверения Трампу, что генеральный прокурор будет стопроцентно человеком президента, а, стало быть, у Трампа есть основания надеяться на то, что его просьба, а не давление прямое, будет выполнена. Все это сейчас обсуждают на Украине. Ситуация повернулась.

— Как вы думаете, этот разговор и публикация выдержек из этой беседы способны вообще довести дело до импичмента Трампу? Процедура уже начата демократами в Конгрессе.

— Нет. Это даже если бы там были более жесткие формулировки и было бы очевидно, что Трамп просто прямо давит на Зеленского, вряд ли. Поскольку в нижней палате у демократов есть большинство, но не все поддерживают импичмент. А если говорить о республиканцах, то 90% республиканцев за Трампа сегодня. Поэтому оснований для импичмента нет. А вот Байден может пострадать. Его репутация политическая может действительно пострадать, и он может выбыть из президентской гонки в качестве основного кандидата демпартии. Во всяком случае, этот скандал, мне кажется, повернулся теперь в пользу Трампа. Трамп выиграл.

Демократы уже обвинили Трампа в «мафиозном вымогательстве», союзники президента отмечают, что в тексте ничего не говорится об угрозе лишения военной поддержки. Сам Трамп называет скандал «самой большой охотой на ведьм в американской истории», а разговор с Зеленским — «никаким». Президент США настаивает, что не оказывал на украинского лидера «вообще никакого давления».

Американские демократы перешли Рубикон, который руководство партии очень не хотело переходить. Глава демократического большинства в Палате представителей Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента после месяцев и даже лет сопротивления призывам ястребиного крыла партии.

Расследование будет вестись сразу шестью комитетами нижней палаты конгресса — под увеличительным стеклом окажутся политические, административные и деловые решения Трампа — после чего результаты будут переданы судебному комитету и представлены для общего голосования. О процедуре рассказывает обозреватель CNN Крис Чиллица.

«Во втором пункте первой статьи конституции говорится следующее: «Палата представителей вправе выбирать своего спикера и других руководителей, а также обладает единоличным правом импичмента» — то есть импичмент начинается в нижней палате конгресса. Один из комитетов начинает расследование, после чего — если нарушение закона установлено — документ под названием «Статьи импичмента» выставляют на голосование всей палаты представителей, которая голосует простым большинством. Поскольку сейчас ее контролируют демократы, они могли бы объявить импичмент Трампу хоть завтра — но! — это только первый этап. Согласно третьему пункту второй статьи конституции, «сенат обладает единоличным правом суда по импичменту, когда судят президента, председателем становится глава Верховного суда, никто не может быть осужден без согласия двух третей членов сената».

По оценкам The Politico, судебный комитет нижней палаты «едва ли не гарантированно» подготовит «Статьи импичмента» в течение ближайших нескольких месяцев, после чего для Демократической партии настанет момент истины. С одной стороны, в случае утверждения документа в палате представителей, Трамп будет де-факто подвергнут импичменту — не лучшая строчка в предвыборном резюме. С другой, в республиканском сенате едва ли найдется 20 перебежчиков-республиканцев, необходимых для обвинительного вердикта. Вот что говорит профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков:

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии Университета штата Теннесси «На данный момент шансов никаких — у республиканцев большинство в сенате. Для импичмента необходимо не просто большинство, а две трети. Демократы пытаются разыграть кампанию, но знают, что практического результата их действия не дадут. Видя, что происходит с Байденом (обвинение в коррупции, обвинение в давлении на власти другой страны, в данном случае Украины), они решили нанести упреждающий удар — сделать все наоборот, обвинить Трампа в том, что он давит на Украину, с тем, чтобы получить какой-то компромат на Байдена».

Соратники главы Белого дома не без определенных успехов пытаются сместить фокус скандала на Джозефа Байдена, наиболее вероятного оппонента Трампа на выборах 2020 года. Хотя доказательства его вины пока напрочь отсутствуют, связка «Байден равно коррупция» звучит гораздо более свежо, чем практически любые возможные обвинения в отношении Трампа. Опубликованная в среду расшифровка его переговоров с Зеленским доказывает, что Трамп действительно просил иностранного лидера начать расследование в отношении своего политического оппонента.

Можно не сомневаться, что это станет одной из статей импичмента Трампа, по которой его потом оправдает сенат, а решать все будут американские избиратели. Через один год, один месяц, одну неделю и один день.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию