16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8129
  • RTS1171.06
27 сентября 2019, 18:04 Общество

Что принесут путешественникам поправки в визовый кодекс Евросоюза?

Лента новостей

Опасения вызывают сообщения о правилах обязательного посещения той страны, в чьем консульстве была получена шенгенская виза

Фото: depositphotos.com

По российским мессенджерам курсируют такие сообщения: путешественники с нового года должны будут в обязательном порядке посещать ту страну Шенгенского соглашения, которая выдала им визу, якобы в противном случае в дальнейшем получение шенгенской визы может стать проблемой. Насколько обоснованны опасения и как изменится визовый кодекс Евросоюза с декабря?

Самые скупые в плане долгосрочных виз, по статистике турфирм, Германия, Бельгия и Австрия. А вот Италия, Греция, Испания, Франция часто дают мультивизы на более длительный срок. Поэтому очереди в их визовые центры, как правило, больше. Правило въезда в государство, которое выдало визу, в визовом кодексе ЕС фигурирует давно. Но оно не всегда работало.

Теперь, согласно информации на турпорталах, иностранные граждане должны будут в обязательном порядке посетить ту страну, которая выдала им визу. Иначе следующую визу в соответствующем консульстве могут попросту не дать.

Сервис OneTwoTrip провел опрос. Выяснилось, что 17% путешественников получали визу в страну, дающую, по отзывам, визы на более длительный срок, но при этом ее не посещали. ЕС якобы ужесточит контроль. Но как будут контролировать, например, стыковочные рейсы или перемещения на автомобиле? Предположениями делится директор по маркетингу OneTwoTrip Алексей Теплов.

— В принципе, возможно, наверное, через какие-то базы отельные отследить, находился ли человек в той или иной стране. Доподлинно, конечно, нет. Если останавливался у знакомых, например. Пока есть информация, что на эти правила стоит путешественникам обратить более пристальное внимание. Но как непосредственно будет осуществляться этот контроль, пока непонятно.

— А есть предположение, зачем это вообще?

— За каждую выданную визу платится сбор. Чем чаще человек визу получает, тем больше поступлений туристических идет в Евросоюз. Соответственно, если путешественник получает визу на более длительный срок, ему оформление требуется гораздо реже, и эти поступления уменьшаются. Хотят, наверное, чтобы не злоупотребляли подачей на визу в те страны, которые выдают на длительный срок. Тем самым общий средний срок станет меньше, и люди чаще начнут подавать на визы.

О разработке системы, которая осуществляла бы такой контроль, ничего не знает основатель ООО «Визовый центр» Юрий Певзнер. Перемещения внутри стран Шенгенского соглашения отслеживать невозможно — нет границ. В чем тогда принципиальные изменения в визовом кодексе с декабря? Появится унификация, говорит Певзнер.

— Если нормально три «шенгена» краткосрочных за два года отъезжены, аппликант на визу будет получать мультишенген на год. Если один годовой многократный «шенген» за два года отъезжен без нарушений, то после этого будет ставиться мультивиза на два года. И если одна двухлетняя мультивиза за три года нормально отъезжена, то будет ставится многократный «шенген» на пять лет. Раньше каждое консульство ставило на столько, на сколько считало нужным. Мы с вами будем понимать, на сколько мы получим визу при подаче. Есть плюсы, есть минусы. Раньше вы могли в чистый паспорт получить длинную визу, на год, положим. Или на два года, такое бывало. А теперь мы с вами можем получить только краткосрочную визу, если чистый паспорт.

— Но ведь предыдущие паспорта тоже учитываются?

— Да. Учитывается не сам паспорт, а то, что в базе это будет уже. И визовый офицер будет видеть, что, положим, две краткосрочные визы в течение последнего года были оформлены, даже если у вас паспорт этот закончился, то это будет видно в базе. Значит, у вас есть все основания получить годовой «шенген».

На новогодние праздники «шенген» будут оформлять еще по-старому. Другое нововведение вступит в силу в 2022 году. На границе Евросоюза обладателям шенгенских виз больше не будут ставить штампы в паспорта. Таким образом Еврокомиссия хочет ускорить прохождение пограничного контроля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию