16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
29 сентября 2019, 10:07 Общество

Будьте осторожнее с шаманами, продающими аяуаску

Лента новостей

Мособлсуд приговорил к пяти годам лишения свободы 40-летнего бизнесмена из Новокузнецка. Он признан виновным в контрабанде наркотиков в особо крупном размере

Фото: depositphotos.com

Отвар аяуаска традиционно используется в древних духовных практиках индейцев Амазонии и считается целебным. Однако у каждого целителя свой рецепт, и иногда в отвар, в частности, добавляют листья, которые содержат галлюциноген диметилтриптамин, он же DMT, используемый для «общения с духами».

Дмитрий Горбунов, который страдал хроническим заболеванием почек, интересовался аяуаской исключительно в лечебных целях, говорит его жена Ольга.

«Следствие приобщило к уголовному делу большое количество распечаток переписки моего мужа с целителем. Это разговоры о боге, о музыке, о семье. Муж гораздо больше интересовался терапевтическими эффектами, чем составом отвара. На что оперативники говорили, что есть заключение экспертизы, в интернете мы делали запрос по слову «аяуаска». Первая ссылка, которая вышла, это была ссылка на статью в «Википедии» о том, что аяуаска может содержать DMT, а может и нет. Они начали ему указывать: вот видишь, не надо юлить».

Аяуаска считается в Перу национальным достоянием. Однако диметилтриптамин и содержащий его шаманский напиток запрещены во многих странах. В конце этого лета на Кипре при проведении четырехдневной церемонии с аяуаской умерла 34-летняя гражданка Латвии. Предположительно, она употребила галлюциногенную настойку вместе со спиртным. Надо заметить, что индейские шаманы строго это запрещают и предлагают за несколько дней до церемонии поститься. В связи с этим делом кипрская полиция объявила через Европол и Интерпол в розыск 42-летнего уроженца Колумбии, который, как предполагается, и привез на остров запрещенный отвар.

В случае с Горбуновым, впрочем, не совсем понятно, на чем было основано обвинение. В принципе, простой факт того, что вам по почте пришла посылка с запрещенным веществом, не обязательно свидетельствует о составе преступления. Да и рвение правоохранителей, которые с таким упорством преследуют обычного человека, примерного семьянина, который ранее никогда не привлекался, достойно сожаления и другого применения, говорит председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе.

Константин Трапаидзе Константин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «Нужны были доказательства о его осведомленности. Понятно, что об этом знал шаман, который отправлял, а сам человек, который получил это вещество, вроде бы об этом не знал. В случае наличия сильнодействующего вещества только его хранение, употребление, является наказуемым, а в данном случае речь идет о контрабанде. Содержащееся вещество внесено у нас в реестр, однозначно считается сильнодействующим, и здесь закон суров. А уж как правоохранители применяют его рьяно, к сожалению, такая ситуация, что много и уголовных дел, и реально вступивших в силу приговоров, и люди сидят по этой статье, поэтому надо быть очень осторожными».

В прошлом году было вынесено как минимум два приговора, связанных с аяуаской. Причем куда более суровых. 11,5 года получил художник-оформитель ЦУМа Максим Герт, привезший напиток из Перу в своем багаже. Такой же срок получил житель Нижнего Тагила Максим, который пытался при помощи ритуала лечить заболевание позвоночника.

Годом ранее Домодедовский районный суд приговорил к 6,5 года лишения свободы 66-летнего бразильского шамана Шианки Роши Эдуардо. На саммите БРИКС в Индии за него перед Владимиром Путиным вступился президент Бразилии Мишел Темер. Мособлсуд тогда снизил в апелляции срок заключения до трех лет. Год спустя суд Саратовской области депортировал шамана на родину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию