16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8205
  • RTS1187.87
2 октября 2019, 15:50 Право

Суд арестовал убийцу полковника Следственного комитета

Лента новостей

Житель Санкт-Петербурга Сергей Григорьев заключен в СИЗО до 1 декабря. Во вторник, 1 октября, он напал на сотрудника СК у проходной ведомства в Техническом переулке в Москве

Серегей Григорьев.
Серегей Григорьев. Фото: Андрей Васильев/ТАСС

Обновлено в 16:03

Басманный суд столицы санкционировал арест 39-летнего жителя Санкт-Петербурга, совершившего дерзкое нападение на сотрудника Следственного комитета. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать Сергею Григорьеву меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 1 декабря», — огласила постановление судья Наталия Дударь.

Перед оглашением Григорьев назвал свои действия «длящейся необходимой обороной», цитируя постановления Пленума Верховного суда. Он жаловался на некий отъем у него собственности и заявил, что подавал заявление в полицию Санкт-Петербурга, но оно якобы было уничтожено бывшим начальником ГУВД Петербурга и Ленинградской области Сергеем Умновым.

Просьбу об аресте представитель Следственного комитета мотивировал тем, что, находясь на свободе, фигурант «может скрыться от следствия и суда либо совершить аналогичное преступление».

«Григорьеву предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении, вина подтверждается свидетельскими показаниями, средствами объективного контроля и показаниями самого Григорьева», — указал следователь. Он приобщил характеристики фигуранта, в частности, с места проживания в коммунальной квартире, в которой Григорьев занимал одну из комнат. Из материалов дела следовало, что задержанный к уголовной ответственности не привлекался, приводов не имел. В 2013 году он был госпитализирован в больницу Кащенко, а в отдел полиции по Невскому району неоднократно поступали жалобы от его соседки по квартире.

Озвученные судьей сведения гласили, что с 2013 года Григорьев состоял на учете у психиатра, а с 2016-го — у нарколога. Обвиняемый не возражал против ареста. «Да, я согласен», — сказал он, отвечая на вопросы судьи. При этом он пояснил, что соседка по квартире на него обижена, поскольку он не разрешает сдавать ей вторую комнату, принадлежащую ее отцу. «Соседка обижается на то, что я не даю ей сдавать комнату отца», — пояснил обвиняемый.

В суде Григорьев пояснил, что работает грузчиком. Перед началом процесса он жаловался репортерам, что болен СПИДом и в связи с этим якобы подвергался издевательствам и вымогательству со стороны сотрудников полиции и сотрудников питерского СК.

Трагедия произошла 1 октября у проходной ведомства в Техническом переулке в Москве. Один из посетителей нанес удар ножом в грудь полковнику юстиции Владиславу Капустину, когда тот спустился, чтобы пригласить граждан на прием. Пострадавшего госпитализировали, но спасти ему жизнь не удалось: он получил тяжелое ранение в сердце.

Нападавшего задержали. Как сообщал СК, Григорьев состоит на учете в психоневрологическом диспансере, он не раз писал жалобы на бездействие следователей СК.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ). По этой статье Григорьеву грозит от 12 до 20 лет лишения свободы либо пожизненный срок. Впрочем, он может быть освобожден от уголовной ответственности, если медики подтвердят наличие у него психического заболевания и сочтут невменяемым. В этом случае суд отправит преступника на принудительное лечение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию