16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 октября 2019, 22:51 ОбществоСМИ

«Пугать всех русским медведем». Журналисты обнаружили в Норвегии чеченских спецназовцев

Лента новостей

Публикации о спецоперациях так называемого «Летучего отряда Кадырова» на Шпицбергене сперва появились на норвежском портале, а потом и в «Новой газете»

Фото: depositphotos.com

«Российский спецназ на норвежской земле» — гласит заголовок статьи специализированного норвежского издания AldiMer, опубликованной на прошлой неделе. Согласно материалу, в последнее время силы специального назначения России начали проводить операции на Шпицбергене и в других регионах на севере Норвегии.

Среди прочего, российскому спецназу вменяется разведка ключевых военных объектов и инфраструктуры полярного архипелага и установка датчиков и сенсоров, а попадают туда бойцы, предположительно, на субмаринах П-650 «Лилипут» Объединенной судостроительной корпорации.

AldiMer ссылается на источники в разведке и Минобороны Норвегии, а им якобы передали данные американские самолеты-разведчики. Норвежские власти ситуацию не комментируют, но в целом в пресс-службе МВД страны заявили, что «иностранная разведка представляет постоянную угрозу». Ситуацию комментирует независимый журналист из Норвегии Евгений Дьяконов.

Евгений Дьяконов независимый журналист из Норвегии «Для меня это новость, сейчас я смотрю основной новостной канал, ничего такого не было. Сайт этот ультралевой ориентации, я бы немножко настороженно к этому сайту относился. Но знаете, какая штука, о чем я думаю. Про Россию, когда говорят о патриотизме, значит, что-то где-то украли. Так вот здесь, когда начинаются такие настроения, значит, что-то они пытаются сюда протащить. Или какой-то авианосец сюда зайдет, или какую-то ракету опять разместят, или что-то еще. По моему опыту, такие вот вещи происходят перед тем, как кто-то что-то будет делать. Тем более здесь так принято, что можно и нужно пугать всех русским медведем».

Спустя почти неделю после публикации AldiMer тему подхватила «Новая газета» — в материале под заголовком «По работе ездили» заявлено о наличии доказательств присутствия в Норвегии чеченского спецназа из «Летучего отряда Кадырова».

Издание публикует ссылку на публикацию в Instagram-аккаунте bes__600, под которой владелец аккаунта, судя по всему, настоящий чеченский спецназовец, обсуждает поездку в Норвегию «по работе». Оттуда расследователи перешли на аккаунт akhaev_07_95 вероятного друга «беса» — там на одной из фотографий владелец Instagram-аккаунта изображен с автоматом на фоне снега, а геотегом поставлен город Лонгьир, столица норвежской части Шпицбергена.

Делается вывод — российский спецназ с оружием вторгся в Норвегию. Единственная проблема — на другой фотографии «Ахаев» изображен с оружием под геотегом «Арктической арены города Кантон» в Мичигане, а о присоединении американского штата к Чечне мы пока не слышали.

Даже если предположить, что выходцы из Чечни были где-то рядом со Шпицбергеном, что они могли там делать? Рассуждает начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» Анатолий Матвийчук.

Анатолий Матвийчук начальник аналитического отдела журнала «Солдаты России» «Спецназ не имеет права в мирное время находиться за пределами своей страны. Возможно, что это частные какие-нибудь компании. Я не говорю о ЧВК, я говорю о частных компаниях. Там у нас есть территория двойного правления, где суда могли бы выполнять какие-то спецзадачи, дела разведки, какие-то охранные функции, может быть, какие-нибудь тренировочные установочные лагеря есть. Потому что наши военные без уведомления с определенной стороны — это, извините, уже бандитизм в государственном масштабе».

В российском посольстве в Норвегии публикации AldiMer еще на прошлой неделе назвали «фейком», «грубой провокацией» и «попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с российской угрозой» в преддверии запланированного на октябрь согласования оборонного бюджета Норвегии и рекомендаций к долгосрочному плану развития Вооруженных сил страны. Международная пресса публикации не подхватила.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию