16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
3 октября 2019, 14:58 Общество

Как письмо Папе Римскому помогло подключить отопление в недостроенном доме в Уфе?

Обманутые дольщики от безысходности заселились в недостроенный дом. Им пришлось жить без горячей воды и других благ цивилизации

Папа Римский.
Папа Римский. Фото: Remo Casilli/Reuters

Коммунальные службы включили отопление в недостроенном доме в Уфе, где живут около 60 семей с детьми. Ранее обманутые дольщики направили письмо Папе Римскому Франциску.

Речь идет о долгострое в ЖК «Лимонарий». Сроки сдачи объекта были сорваны, и от безысходности уфимцы заселились в недостроенный дом. Жильцы обходятся без горячей воды, систем пожаротушения, в некоторых квартирах до сих пор есть дыры, из которых видна улица.

Уже два года обманутые дольщики обращаются во все возможные ведомства, но в ответ получают отписки. В своих бедах они винят в первую очередь застройщика Валерия Мансурова.

С наступлением холодов отопление также не запустили. На жалобы чиновники сказали: «Можете хоть Папе Римскому писать». Жильцы написали. Результат не заставил себя ждать, рассказывает местный житель, член инициативной группы Артур Бикбаев.

«Мы столкнулись с крайним беспределом со стороны нашего регионального застройщика — группы компаний СУ-10, подконтрольной Валерию Мансурову. Строительство нашего ЖК «Лимонарий» началось в 2013 году, сдать его должны были по обязательствам в 2017 году. Сейчас у нас уже более двух лет просрочки, мы организовали инициативную группу, начали пытаться взаимодействовать с застройщиком. За два года было уже более сотни обращений в различные инстанции, правоохранительные органы, в прокуратуру, в МВД, в Следственный комитет, писали и главам республики — и предыдущему главе республики [Рустэму] Хамитову, и ныне действующему [Радию] Хабирову. Получали в лучшем случае отписки, насмешки, вплоть до того: «Ну что, вы там еще кому написали, давайте Папе Римскому теперь напишите?» Мы обратились к понтифику как к общественному деятелю, принимая во внимание его деятельность, направленную на развитие гуманизма во всем мире, на защиту прав человека. Само письмо было отправлено на английском языке. Благо после того как в СМИ поднялась шумиха относительно письма, отопление в доме было включено, то есть это буквально кому-то нужно было только повернуть на местах рубильник. Также попросили помолиться Папу Римского за человечность и благоразумие нашего регионального застройщика. Ответа нет пока что, потому что письмо ушло 1 октября. Письмо отправлено на официальный адрес канцелярии понтифика, на адрес администрации Ватикана, а также в официальный Twitter Папы Римского. Пока ответа нет. Хотя сила Папы действует из Ватикана даже на тысячи километров, и мы в тот же день получили отопление в доме, уже неплохо».

По словам жильцов, фразу о Папе Римском бросил председатель ЖСК «Лимонарий-1» Марат Каримов. Так он отреагировал на известие о том, что инициативная группа обратилась к полпреду президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу. Сам Каримов якобы приходится родственником застройщику Валерию Мансурову.

К слову, сами обманутые дольщики относятся к ситуации в основном с юмором. В соцсети «ВКонтакте» есть их сообщество, где они делятся последними новостями и с иронией комментируют разные курьезы, связанные с их жилым комплексом. Например, свое обращение к Папе Римскому они сравнили с картиной Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», а серию забавных фотографий жилых дворов совместили с известной «Деревней дураков».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию