16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.31 / ₽ 8121
  • RTS1168.12
8 октября 2019, 17:45 Компании

Участники Форума GSMA М360 Евразия обсудили перспективы запуска в России сетей 5G. Мнение президента МТС Алексея Корня

Лента новостей

В рамках форума GSMA действует тестовая зона 5G МТС

Технология 5G стала одной из главных тем открывшегося в Москве международного форума GSMA Mobile 360 Евразия. МТС тестирует ее сразу на нескольких площадках. При этом вопрос с предоставлением частот для нее пока не решен. Однако, по мнению президента МТС Алексея Корня, это рано или поздно произойдет.

«Вопрос с частотами будет рано или поздно решен. С другой стороны, любая технология, прежде чем ее запускать, требует тестирования, и, в том числе, чтобы посмотреть, как работает оборудование, какие возникают сложности. Это достаточно стандартная история при запуске массовом новых технологий. Мы добились очень высоких скоростей, там, сейчас, наверное, рекордные в России показанные 3,7 гигабита, мы оттестировали на целом городе, в Кронштадте, мы уверенно двигаемся дальше к реализации этих технологий», — пояснил он.

По словам Корня, у компании уже достаточно большой объем клиентов и доходов на технологии интернета вещей предыдущего поколения. Сейчас что-то может реализовываться на LTE Advanced, но по мере роста и емкости сети, и скорости передачи данных, и снижения задержки сигнала, можно будет больше уходить в режим реального времени, это даст совершенно другие возможности и для виртуальной, и для измененной реальности.

«5G, безусловно, создает больше возможностей для развития технологий. Если говорить о том, где видится наибольший потенциал, вот нам кажется очень интересно все, что связано с промышленной автоматизацией. Идея в том, что все промышленное производство будет роботизированно, и будет автоматически управляться, в том числе с использованием искусственного интеллекта. А при возможности это делать еще и на мобильных сетях, стоимость внедрения этих технологий существенно снижается. С технологией больших объемов передачи данных с минимальными задержками появляется возможность автоматизировать это все дешево и очень эффективно с тем, чтобы все это работало без людей, в автоматическом режиме и управлялось дистанционно или даже вообще искусственным интеллектом», — заключил он.

На стенде МТС на форуме GSMA Mobile 360 Евразия любой желающий с помощью специальной тестовой зоны 5G может проверить в работе сеть пятого поколения на смартфонах с поддержкой этого стандарта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию