16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
9 октября 2019, 15:27 ТехнологииНаука

Нобелевская премия по химии присуждена за создание литиево-ионных батарей

Лента новостей

Лауреатами стали американец Джон Гуденаф, британец Стэнли Уиттингем и японец Акире Йошино. Впервые на рынке изобретение ученых появилось почти 30 лет назад

Генеральный секретарь Королевской академии наук Швеции Горан Ханссон объявляет лауреатов Нобелевской премии по химии.
Генеральный секретарь Королевской академии наук Швеции Горан Ханссон объявляет лауреатов Нобелевской премии по химии. Фото: Reuters

Лауреатами Нобелевской премии за исследования в области химии в этом году стали немец Джон Гуденаф, британец Стэнли Уиттингем и японец Акира Йошино. Награду ученые получили за создание литиево-ионных батарей, говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Нобелевский комитет подчеркнул, что литиево-ионные аккумуляторы произвели революцию в нашей жизни с тех пор, как они впервые появились на рынке в 1991 году. Во время нефтяного кризиса в 1970-х годах Уиттингем разрабатывал технологии, позволяющие уйти от применения топлива. Позже Гуденаф улучшил эту технологию, а Йошино в 1985 году создал первый коммерчески «жизнеспособный» литиево-ионный аккумулятор.

Накануне была присуждена премия по физике за открытие экзопланеты в 1995 году. И сейчас Нобелевку вручают за достижения прошлого. Почему так происходит, объясняет доктор химических наук, академик РАЕН Вадим Мальцев.

Вадим Мальцев доктор химических наук, академик РАЕН «Это происходит в тех случаях, когда та или иная разработка имеет значительное практическое приложение, требуется проверка на практике, действительно ли эта разработка несет серьезные преимущества в технике и в экономике. Поэтому дело не в том, что некому присуждать, а в том, что выяснилось, что литиево-ионные батареи оправдали себя. Они позволяют при относительно малом собственном весе давать большую электрическую мощность, а это на фоне бурного развития в ряде западных стран и в Китае автомобилестроения, а именно производства электромобилей, приобрело за последние пять-шесть лет очень серьезное значение. Тем более это мощнейший фактор решения экологической проблемы, связанной с выбросами от двигателей внутреннего сгорания. Во всех анализах загрязнений воздушной среды автомобили занимают первое место, заводы и фабрики — это уже потом. Премия была присуждена, учитывая весь комплекс преимуществ и что эта разработка реально себя оправдывает».

Литиево-ионные батареи применяются не только в электромобилях, но и в смартфонах, планшетах, ноутбуках, бытовой технике и другой электронике. Их принципиальная особенность заключается в том, что они основаны не на химических реакциях, разрушающих электроды, а на перемещениях ионов лития, протекающих между анодом и катодом.

Церемония награждения пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря, в день кончины Альфреда Нобеля. Сумма премии — 9 млн шведских крон (более 900 тысяч долларов США). В четверг, 10 октября, назовут обладателей сразу двух премий по литературе — за 2018 и 2019 годы. В пятницу станет известен лауреат Нобелевской премии мира.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию