16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1129.50
13 октября 2019, 07:32 Общество

На малой родине Леонова в честь космонавта назовут Дом культуры

Лента новостей

Также в кузбасском селе Листвянке появится памятник

Дом культуры в кузбасском селе Листвянке Тисульского района, где родился Алексей Леонов, будет реконструирован и назван в честь космонавта. Об этом сообщил во время визита в населенный пункт губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Он отметил, что память Леонова обязательно должна быть увековечена.

«Это все на основании просьб жителей, что мы приводим этот Дом культуры в порядок, вокруг ДК всю территорию, сделаем хороший капитальный ремонт. И назовем этот Дом культуры именем Алексея Леонова. В этом ДК мы сделаем отдельно музей», — сказал глава региона. Проектирование реконструкции здания начнется в 2019 году.
Цивилев отметил, что в поселке появится и памятник космонавту, его предполагается установить на месте бывшей школы.

Еще один памятник, как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, будет установлен в реконструированном парке имени космонавта в Листвянке. Тематика — стыковка советского и американского космических кораблей «Союз-19» и «Аполлон» 15 июля 1975 года. Цивилев одобрил предложение от жителей, что в конкурсе на лучшие проекты памятников будут участвовать учащиеся художественной школы № 14 Тисуля, которая носит имя Леонова, передает ТАСС.

Легендарный космонавт умер 10 октября в госпитале имени Бурденко в Москве после продолжительной болезни. Прощание с ним состоится 15 октября на Мытищинском военном мемориальном кладбище. Леонов совершил два космических полета общей продолжительностью семь суток 33 минуты. Первый состоялся 18-19 марта 1965 года на корабле «Восход-2», тогда советский космонавт первым в мире вышел в открытый космос. Во время второго полета, который состоялся 15-21 июля 1975 года, прошла первая в истории стыковка космических кораблей разных стран — советского «Союза-19», командиром экипажа которого был Леонов, и американского «Аполлона».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию