16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.43 / ₽ 7974
  • RTS1128.26
15 октября 2019, 14:13 Общество
Актуальная тема: Украинский кризис

«Левада-центр»: россияне и украинцы стали одинаково хорошо относиться друг к другу

Лента новостей

Россиян, оценивающих свое отношение к Украине как «хорошее», за полгода стало больше в полтора раза. Отношение украинцев к России за этот же период почти не изменилось

Фото: Денис Вышинский/ТАСС

Доля россиян, оценивающих свое отношение к Украине как «хорошее», с конца зимы до начала осени увеличилась в полтора раза: сейчас этот показатель составляет 56%. Доля украинцев, «хорошо» относящихся к России, за этот же период почти не изменилась и равна 54%. Такой результат показало совместное исследование «Левада-центра» и Киевского международного института социологии.

Итоги исследования комментирует эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Владимир БрутерВладимир Брутер эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований «Политические вопросы не решаются на уровне народной дипломатии. Мы видим, что более 70% проголосовало за Зеленского, но он даже не может найти в себе силы для разведения войск. И это тоже характерный момент. Все это сводится к тому, что, несмотря на хорошие отношения между россиянами и украинцами (я думаю, что россиян и украинцев на бытовом уровне никогда ничего не разделяло и, я думаю, и не будет разделять в ближайшие годы), политические отношения между странами останутся сложными. Они не будут иметь очевидной тенденции к улучшению. Сейчас, когда прошло уже больше полугода президентства Зеленского, мы видим, что даже победа на выборах человека, который действительно не является сторонником какого-то украинского националистического или антироссийского курса, не в состоянии что-либо сильно изменить, потому что в политике действуют несколько другие законы. Эти законы неподвластны даже президентам. Зеленский не может их отменить, их не может отменить даже подконтрольная ему Рада. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что опросами отношения не улучшаются. Отношения, я повторю, останутся совершенно нормальными, но только на бытовом уровне».

Согласно итогам опроса, в России падает число тех, кто выступает за визовый режим с Украиной. Год назад это был каждый третий, теперь только каждый четвертый. При этом каждый пятый россиянин верит в слияние двух стран в одну. На Украине 40% хотят виз на границе с Россией, а объединение государств поддерживают всего 3%.

В опросе «Левада-центра» приняли участие 1600 человек в 50 субъектах РФ. Организация внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

В будущем российско-украинские отношения может ждать еще одно испытание: футбольные сборные обеих стран попали на чемпионат Европы в 2020 году. Есть ли шанс увидеть на чемпионате матч Россия — Украина? Рассуждает главный редактор Sport24.ru Самвел Авакян.

Самвел Авакян главный редактор Sport24.ru «Если мы говорим о жеребьевке группового раунда, то очевидно, что наши команды будут разведены. У УЕФА есть несколько пар, которые они традиционно разводят: это Армения с Азербайджаном и Россия с Украиной. Далее начнутся уже матчи плей-офф, их специально разводить не будут, потому что таким образом можно и до финала доиграться и в итоге все равно провести этот матч. Так что, вполне возможно, что на стадии плей-офф эти матчи состоятся, будет очень интересно, если эта стадия как раз попадет на тот матч плей-офф, который должен пройти в Санкт-Петербурге. Насколько известно, в нашей стране четыре матча пройдут в финальной стадии чемпионата Европы: два из них в групповой стадии и две игры в плей-офф. Такие примеры уже были недавно, когда играли сербы с албанцами, тоже были провокации во время этой игры, на дроне был флаг. После этого даже наказали сербскую сборную, хотя провокация была именно со стороны албанцев».

О том, что Украина, как и Россия, вышла на Евро-2020, стало известно 14 октября. Получить путевку на чемпионат украинской сборной позволила победа над Португалией со счетом 2:1.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию