16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
21 октября 2019, 04:49 Общество

В проекте реновации в Москве может появиться 72-этажный небоскреб

Лента новостей

Здание с разрешенной высотой 255 метров включено в проект реновации в Покровском-Стрешнево. Местные жители в ужасе от подобной перспективы

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Согласно плану Москомархитектуры, пишет издание The Village, в 3-м микрорайоне в Покровском-Стрешневе по программе реновации снесут 11 домов. Также под снос попадут гаражи, здание бывшего управления ГИБДД и несколько старых подстанций. Вместо этого там появится многоэтажный комплекс с высотой секций от 12 до 24 этажей и 72-этажная башня. Чтобы было понятно, в золотой башне «Меркурий» «Москвы-Сити» 75 этажей.

Когда программу реновации утверждали, власти обещали, что высота новых домов в крайне редких случаях будет превышать 14 этажей. Также в мэрии заверяли, что плотность микрорайонов не увеличится критически. Узнав о перспективах появления в районе небоскреба, занервничали даже те, кого программа реновации до сих пор не волновала в принципе, говорит местная жительница Наталья.

«Вот 11 пятиэтажек. Вместо них строятся не 11 пятнадцатиэтажных домов, а дома гораздо большей высотности. Соответственно, как минимум в 20 раз увеличится количество жителей микрорайона. Выезд из микрорайона остается один-единственный. Поскольку наш микрорайон окружен железной дорогой и Волоколамским шоссе, то выезд на Волоколамку только один. И даже если спилят все деревья на этой сейчас очень уютной улице и расширят ее, это не решит проблемы никак, поскольку выезд в самом загруженном месте Волоколамки, возле канала имени Москвы. Поэтому транспортный коллапс обеспечен всем».

Плюс страхи жителей всех остальных районов, ожидающих реновации: парковок на всех не хватит, новые соседи оккупируют старые дворы и так далее.

И еще один страх, привязанный к месту, — высотку могут построить прямо рядом с каналом имени Москвы. Люди боятся, что здание в какой-то момент просто уплывет или обрушится. Однако в случае с 3-м микрорайоном в Покровском-Стрешневе, для местного населения есть возможно (возможно!) хорошая новость. Небоскреб в 72 этажа это пока только проект. О чем на встрече прямо говорили представители проектировщика. С ними побеседовала местная жительница Галина Волкова.

«Как они выразились, что они могут ее распилить на столько частей, сколько предложит их фантазия на тот момент. То есть этот проект, он не окончателен вообще. И что действительно вот сейчас будет принят этот проект, что дальше будет идти, как они захотят, что им будет интересно... Вот на экспозиции в пятницу были три представителя фирмы-застройщика и кто делал этот проект. Каждый объяснял одно и то же по-разному. Поэтому что-либо сделать, какие-либо выводы из того, что сейчас происходит, практически не реально».

Как пишет РБК, инициатором строительства высотки стал глава архитектурно-планировочного объединения № 3 Института Генплана Максим Гурвич, проектом занимается архитектурное бюро «Меганом», в портфолио которого среди прочего башня «Империя» и ТЦ «Цветной».

Как именно в итоге застроят этот район, пока не известно, но со ссылкой на комментарии Москомархитектуры точно можно сказать, что жителей пятиэтажек, на месте которых может появиться небоскреб, в пентхаусы не поселят. Конкретно этот проект предполагает строительство жилья на продажу, чтобы было на что строить дома для жителей хрущевок. А вот где и когда появится это жилье, власти пока не говорят. В районе нет даже стартовой площадки. План с небоскребом предполагает пока лишь выселение собственников квартир в реновируемых домах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию