16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8149
  • RTS1174.18
21 октября 2019, 11:19 Технологии

Американцы установят на новом корабле первый боевой лазер

Лента новостей

Мощность луча лазера будет достигать 150 киловатт, что позволит с повышенной эффективностью поражать небольшие суда и беспилотные летательные аппараты

США намерены в ближайшее время установить на корабле ВМС первый боевой лазерный комплекс. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на портал Drive.

По данным издания, лазерный комплекс, который доставили на базу ВМС США в Сан-Диего, был разработан американской военно-промышленной компанией Northman Grumman. Компания выиграла контракт на производство боевого лазера в 2015 году. Как пишет издание, комплекс установят на десантном корабле-доке USS Portland (LPD-27).

Сообщается, что мощность луча лазера будет достигать 150 ккиловатт, что позволит с повышенной эффективностью поражать небольшие суда и беспилотные летательные аппараты.

По данным портала, испытание боевого лазера было запланировано на четвертый квартал 2019 финансового года, однако, вероятно, это произойдет позже запланированных сроков.

В апреле 2018 года сообщалось, что корабль USS Portland, на котором планируется установить лазерное оружие, введен в эксплуатацию. Он стал 11-м десантным кораблем класса «Сан-Антонио». Судно предназначено для транспортировки и поддержки сил более 800 морских пехотинцев. Кроме того, оно может быть использовано для запуска и восстановления десантных кораблей, транспортных средств-амфибий, а также может нести вертолеты и конвертопланы MV-22 Osprey.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию