16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
22 октября 2019, 11:11 ПравоКриминал

ТАСС: генерал Оглоблин дал показания на замглавы Генштаба и покинул СИЗО

Лента новостей

Генерал-полковник Халил Арсланов обвиняется в причастности к хищению 2,2 млрд рублей

Обвиненный в мошенничестве экс-руководитель Первого управления Главного управления связи Минобороны РФ генерал-майор Александр Оглоблин пошел на сделку со следствием и вышел из СИЗО. Источник ТАСС сообщил, что он дал показания на других фигурантов дела. В их числе — заместитель главы Генштаба РФ генерал-полковник Халил Арсланов.

«В рамках сделки со следствием Оглоблин рассказал о причастности к делу «Воентелекома» Арсланова и начальника управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ полковника Павла Кутахова... И если полковника сейчас арестовали, то замглавы Генштаба не только не помещен в СИЗО, а продолжает формально занимать свою должность. Сейчас он находится в реанимации, в Центральном военном клиническом госпитале имени П. В. Мандрыка. У Арсланова возникли тяжелые проблемы с сердцем», — рассказал собеседник агентства.

Дело «Воентелекома» возбудили в 2013 году по материалам проверки главной военной прокуратуры. Оно связано с поставками радиотехники и осуществлением авторского надзора за спутниковой связью. В 2019 году было возбуждено новое уголовное дело о махинациях при закупке спецтехники для Вооруженных сил. Оглоблина задержали в 2018 году. Против него дали показания другие фигуранты уголовного дела — бывший первый заместитель гендиректора «Воентелекома» Олег Савицкий и гендиректор «ЭрСиАй» Татьяна Ильина. Они пошли на сделку со следствием и вышли из СИЗО. Они назвали генерала Александра Оглоблина организатором криминальной схемы. Начальнику войск связи и замглавы Генштаба Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию