16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
25 октября 2019, 15:23 Общество

Почему банки списывают у активистов штабов Алексея Навального многомиллиардные суммы?

Лента новостей

Business FM поговорила с представителями банков после новой волны блокировок счетов. Причем у некоторых сотрудников и волонтеров штабов счета ушли в минус на 100 млрд рублей. На каком основании арестовывают такие огромные суммы и как живут сотрудники, чьи счета уже больше месяца как заблокированы?

Фото: Валя Егоршин/ZUMA/TASS

Сотрудница штаба Алексея Навального в Твери Наталья Малахова обнаружила, что на ее счету в Альфа-банке заблокировали около 10 млрд рублей. Таких денег там, конечно, не было. Баланс ушел в минус. Такая же сумма заблокирована у бывшего работника штаба Навального в Уфе.

Но рекорд — в Екатеринбурге: на счетах сотрудницы штаба Виктории Райх в Альфа-банке заблокировали сразу 100 млрд рублей. Это два с половиной бюджета Екатеринбурга. На остальных ее личных счетах — в Сбербанке и Тинькофф банке — минус 75 млн, рассказывает Виктория Райх.

Виктория Райх сотрудник штаба Алексея Навального в Екатеринбурге «В Альфа-банке у меня зарплатный счет, и на нем самый большой долг, причем никак не обоснованный: 100 млрд — откуда? Мы написали в каждый из банков, попросили обосновать это, какую-то ссылку дать на постановление, почему именно такая сумма, какой-то скан документа. Ответили только в Сбербанке, что это в связи с делом об отмывании денег в ФБК».

Во всех случаях банки ссылаются на постановление суда, в котором указаны 75 млн рублей — сумма из дела ФБК об отмывании денежных средств. Но почему блокируют не 75 млн, а миллиарды?

Арест — обеспечительная мера, объяснили Business FM в Альфа-банке. В банк приходит документ — либо от пристава, либо от судьи или следователя. Надо либо остановить движения по счетам, либо арестовать определенную сумму. Такой суммы на карте может и не быть, но предполагается, что за время следствия человеку могут прийти поступления, которые тоже должны быть арестованы. Поэтому фактически берут отрицательный расходный лимит. То, что блокируют суммы гораздо больше 75 млн, — это технический момент, объясняет представитель пресс-службы Альфа-банка Михаил Дьяков.

Михаил Дьяков представитель пресс-службы Альфа-банка «Альфа-банк не допускает каких-либо нарушений при исполнении постановлений судов и совершает действия в их точном соответствии с вынесенным судом актом. Отображение суммы, состоящей из множества девяток, порядка 10 млрд, это происходит на кратковременный период вследствие технических особенностей процедуры блокировки арестованной суммы на счету. Это занимает обычно совсем небольшое время, после этого исправляется во всех удаленных каналах, доступных клиенту».

Итак, вопросы к суду и следствию. СК заявляет, что якобы сотрудники и сторонники Фонда по борьбе с коррупцией получили деньги, которые «заведомо для них были приобретены преступным путем». Но тут ситуация явно доведена до абсурда. Если, например, предположить, что обанкротился банк, получается, что финансово ответственными могут оказаться все его сотрудники, даже бывшие, и у них тоже могут заблокировать их личные счета? «И на что тогда жить?» — спрашивает координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц. Он попал под предыдущую волну блокировок по делу ФБК. У него арестовали сумму, значительно превышающую 75 млн, — 7,5 млрд на счету в Тинькофф банке. Потом выяснилось, что по ошибке, рассказывает Алексей Шварц.

Алексей Шварц координатор штаба Алексея Навального в Кургане «Когда я начал писать в техподдержку, меня кормили отписками. А когда я стал писать публично пост и это стало разлетаться в СМИ, то мне в Twitter от Тинькофф банка ответили, что все исправили; это была ошибка. Мало того, они исправили ошибку так, что у меня теперь еще 75 млн висит на сим-карте от «Тинькофф мобайл». Мы отправляем всякие ходатайства и заявления в Басманный суд и Следственный комитет, вообще никакой информации не знаем. Даже когда с обысками приходили, у нас не было указано в статусе, кто мы. По решению суда, на основании которого было заблокировано, было просто написано: Алексей Шварц является сторонником сызранского штаба Навального, поэтому ему нужно арестовать счет. Какой сызранский штаб? Такого даже не существует!»

Эта волна блокировок счетов сотрудников ФБК уже вторая с середины сентября. Возможно, правоохранители ждут, что у кого-то из рядовых работников окажется на счету 75 млн рублей?

В сентябре Минюст внес ФБК в реестр «иностранных агентов» из-за получения 140 тысяч рублей из Испании и США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию