16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
25 октября 2019, 16:10 Общество

Опубликован итоговый доклад об убийстве российских журналистов в ЦАР

Лента новостей

По данным расследователей, преступление было заранее спланированным и преднамеренным

Опубликован итоговый доклад об убийстве журналистов в Центральноафриканской Республике в 2018 году. По данным Национальной жандармерии, убийство журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко было заранее спланированным и преднамеренным, а исполнители знали график их передвижения. Эти данные не получили ход в официальном расследовании.

В докладе «Досье» сказано, что правоохранители в ЦАР практически не ведут расследование, в России оно ведется медленно и неэффективно, а проведению независимого расследования препятствует влияние частной российской компании на органы власти республики и поступающие местным журналистам угрозы. Кроме того, утверждается, что сотрудники организаций, имеющих отношение к бизнесмену Евгению Пригожину, проводят «кампанию по манипулированию общественным мнением». Они же разработали версию «убийства в результате ограбления, совершенного арабоговорящими бандитами», а продвигали ее официальные представители МИД России и СКР.

Расследователи настаивают на причастности к произошедшему водителя журналистов Бьенвеню Дувокама и жандарма Эммануэля Котофио, а «фиксера» Мартина, по их мнению, не существует. Замалчивается и связь ряда российских граждан, связанных с Пригожиным, считают авторы доклада. Центр «Досье» намерен добиваться проведения независимого расследования.

Российские журналисты погибли в ЦАР 30 июля 2018 года, они снимали в стране документальный фильм о работе в республике частных военных компаний. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Следствие утверждает, что их убийство произошло в ходе ограбления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию