16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 октября 2019, 16:07 Политика

В Ростове-на-Дону прошел согласованный митинг в поддержку Яна Сидорова и Влада Мордасова

Лента новостей

Сидорова и Мордасова приговорили к шести с половиной годам колонии по делу о массовых беспорядках в Ростове-на-Дону

Фото: страница Юг. МБХ медиа «ВКонтакте»

В Ростове-на-Дону прошел согласованный митинг в поддержку осужденных Яна Сидорова и Влада Мордасова. Их в начале октября приговорили к шести с половиной годам колонии по делу о массовых беспорядках в Ростове. Митинг был организован в преддверии апелляции по этому резонансному делу, которое возбудили после публичной акции еще в 2017 году.

На акцию в центре Ростова вышли около 150 человек — представители разных политических партий, например КПРФ и «Яблока», отметил один из ее участников Леонид Санкин.

Выступает много-много людей, выступают люди, которых я никогда раньше не видел. Вокруг достаточно большое количество сотрудников полиции, как в форме, так и без. Очень много представителей средств массовой информации. Баннеры, практически у каждого в руках есть плакат. Полиция абсолютно не вмешивается. Вижу где-то с десяток человек в форме, несколько известных человек без формы. Митинг проходит в сквере Седова, недалеко от набережной. Это центр Ростова-на-Дону. В этот митинг физические лица выступили уведомителями. Кроме того, постоянно в городе идут серии одиночных пикетов в поддержку ребят. Все говорят о том, что мы будем продолжать выходить на улицы.

Об акции Business FM рассказала одна из ее участниц, председатель отделения организации «Открытая Россия» Елена Меньшенина.

Елена Меньшенина председатель отделения организации «Открытая Россия» «На этот митинг пришли все, какие только, наверное, в Ростове существуют, представители демократических движений: и «Яблоко», и «Парнас», и «Гражданская инициатива», и «Солидарность». Говорили о том, что мы надеемся на то, что удалось все-таки поднять информационную волну, что о «ростовском деле» сейчас знают практически уже во всей стране. Апелляция в ближайшие три недели будет рассматриваться, мы надеемся при помощи этой медийной волны добиться для ребят смягчения приговора. С полицией инцидентов не было, полиция, как обычно, стояла в стороне, претензий к организаторам у полиции не было».

В 2017 году Сидоров и Мордасов вышли на одну из площадей в Ростове с плакатами и были задержаны за нарушение правил проведения публичных акций. Сначала они получили по семь суток административного ареста, позднее им предъявили гораздо более серьезные обвинения. В деле есть еще один фигурант — 20-летний Вячеслав Шамшин, задержанный недалеко от места проведения акции. Он приговорен к трем годам условно.

Из материалов дела следует, что Влад Мордасов, вдохновившийся идеями «Артподготовки» Вячеслава Мальцева, признанной в России экстремистской организацией, в октябре 2017 года создал телеграм-чат «Революция 5/11/17». Именно на 5 ноября Мальцев, уже покинувший страну, готовил так называемую революцию.

По версии следствия, в этом чате Мордасов, Сидоров и примкнувшие к ним единомышленники обсуждали, как нужно действовать во время акций протеста. В том числе речь шла о «коктейлях Молотова», о том, как сыпать сахар в бензобаки патрульных машин и как отбиваться от полицейских солдатскими ремнями.

Мордасов в суде пояснял, что радикально настроенных пользователей чата он из переписки удалял, а в самом чате от обсуждения идей Мальцева быстро перешли к разговорам о наиболее острых проблемах в регионе. Самой острой на тот момент была история с пожаром в центре Ростова и с тем, как решались проблемы погорельцев.

На площадь Мордасов и Сидоров вышли с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам!» и «Правительство в отставку!». Но вышли именно 5 ноября. Ни взрывчатки, ни какого-либо оружия у них обнаружено не было. За несанкционированный митинг молодые люди получили по семь суток, но к моменту окончания административного ареста против них было возбуждено уголовное дело по статье о покушении на организацию массовых беспорядков. Из-за чата.

Ни погромов, ни поджогов, ни каких-либо других признаков массовых беспорядков 5 ноября 2017 года в Ростове зафиксировано не было. Однако молодые люди на допросе признали вину. Позднее оба говорили о том, что сделать это их заставили под пытками.

Мордасов и Сидоров утверждают, что оперативники центра «Э» били их, душили и унижали, открыто перед этим приказывая адвокату по назначению покинуть помещение. Во время последнего слова в суде оба фигуранта отказались признать вину, еще раз заявив, что нужные следствию бумаги они подписывали под давлением. Правозащитный центр «Мемориал» и Amnesty International уже признали Яна Сидорова и Владислава Мордасова политзаключенными.

Business FM поговорила с матерью одного из осужденных, Мариной Мордасовой, о том, в каких условиях содержится ее сын и другие осужденные по делу, и о предстоящей апелляции.

— В последний раз я была на заседании уже недели две назад. Было все нормально, просто теперь я увижу его где-то через неделю, если разрешат свидание.

— Насколько в принципе охотно разрешение на свидание дают?

— В общем-то, когда уже в суде я стала брать, то вполне нормально, без проблем дают.

— В апелляции у вас там снижение срока или отмена приговора, что заявлено?

— Там все нарушения процессуальные будут обозначены. Конечно, будут просить, вообще, наверное, об оправдании.

— То есть что касается резонанса, обсуждения, по вашим ощущениям, сейчас поутихло или все еще тема на устах?

— Немножко поутихло. Конечно, сразу после суда был большой резонанс.

Дата апелляции по делу Мордасова и Сидорова пока не назначена.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию