16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1177.25
1 ноября 2019, 11:27 Право

Москвичу, использовавшему кота в качестве оружия нападения на полицейского, грозит до пяти лет

Лента новостей

Инцидент произошел еще год назад, и, судя по публикациям в СМИ, завести дело удалось не с первого раза

Фото: depositphotos.com

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело против жителя столицы, который атаковал полицейского кошкой. Получить комментарий от СК по Москве Business FM не удалось, но в распоряжении редакции оказалось фото постановления о возбуждении уголовного дела.

Если это не фейк, то дело было так: ранним утром 4 октября прошлого года москвич Геннадий Щербаков вместе со своей кошкой сидели в подъезде жилого дома в Бирюлеве и совершали административное правонарушение. Щербаков шумел. Соседи вызвали полицию.

Прибывший на место старший сержант Ткачев А. В., находясь при исполнении, в форменном обмундировании, предъявив удостоверение, законно потребовал от Геннадия Щербакова прекратить нарушать общественный порядок, на что Щербаков, «имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, используя принадлежащую ему кошку в качестве оружия, схватил кошку в области холки, тем самым приведя ее в агрессивное состояние, отчего кошка выпустила когти, после чего Щербаков ударил кошкой в лицо Ткачеву, при этом когти были направлены в область лица полицейского». В итоге представителю власти были причинены физическая боль и моральный вред.

Обвиняемый настаивает, что кошка совершила сей акт насилия по собственной воле. Истину можно попробовать установить в суде при помощи экспертов, говорит адвокат Сурен Аванесян.

Сурен АванесянСурен Аванесян адвокат «Именно ли котом? Именно этим ли котом? Может, котом, находящимся под управлением этого физического лица? Либо котом самостоятельно были нанесены эти повреждения? На эти вопросы сможет ответить, я думаю, судебная трасологическая экспертиза следов животных. И такие у нас бывают. Если характер повреждений позволит сделать те или иные выводы, подтвердив или исключив какие-то обстоятельства, то явился ли факт нанесения царапин на лицо потерпевшего, скажем, результатом принудительного воздействия со стороны его владельца либо самостоятельным действием со стороны кота, теоретически по этим следам, я думаю, эксперт сказать сможет».

Но есть проблема. Как рассказал «Медиазоне» бывший сотрудник чертановской межрайонной прокуратуры Георгий Иванов, ныне работающий юристом «Комитета против пыток», той самой кошки, к сожалению, уже нет в живых. Точнее, это был кот, говорит корреспондент «Медиазоны» Никита Сологуб.

Никита Сологуб корреспондент «Медиазоны» «Георгий у своих бывших коллег, которые продолжают работать в чертановской прокуратуре, уточнил, и они сказали, что кошка умерла, как бы это печально ни было, а уголовное дело возбуждено было после ее смерти. Она просто старая была. Не она, а он, кот. Уже год прошел, не дожил он».

Интересно, не предъявят ли теперь гражданину Щербакову и обвинения в уничтожении орудия преступления. Ну а всерьез говорить о перспективах эксгумации вещдока как-то не хочется. В этой истории жалко всех сразу: и покинувшего этот мир кота, и поцарапанного полицейского, и гражданина Щербакова, которому теперь по части первой статьи 318-й может грозить до пяти лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию