16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1125.95
2 ноября 2019, 17:56 Общество

СМИ: тотальная коррупция на Украине отбивает у МВФ желание помогать Киеву

Лента новостей

МВФ откладывает предоставление Украине финансовой помощи из-за опасений, что украинский президент не сможет вернуть миллиарды, разворованные местными банками, пишет The Wall Street Journal

Международный валютный фонд (МВФ) отложил предоставление Украине финансовой помощи, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ходом переговоров между Киевом и организацией. Связано это с обеспокоенностью МВФ тем, что украинский лидер Владимир Зеленский не сможет вернуть миллиарды долларов, которые были разворованы банками, в том числе тем, что некогда принадлежал его близкому стороннику — бизнесмену Игорю Коломойскому, отмечает сайт ИноТВ.

В МВФ сказали Зеленскому, что он должен «агрессивно» искать пропавшие деньги, чтобы выполнить свое обещание и очистить финансовую систему, подорванную мошенничеством, отмыванием денег и воровством.

Фонд намекнул на эти тревожные моменты еще в сентябре, когда заявил о том, что откладывает одобрение новой финансовой помощи для Киева.

Руководитель миссии МВФ на Украине Рон ван Роден заявил, что официальные лица организации выявили «недостатки в правовой базе, повсеместную коррупцию, а также то, что в значительной части экономики доминируют неэффективные государственные предприятия или олигархи».

Официальные лица украинского Центробанка, в свою очередь, заявили The Wall Street Journal, что стараются успокоить МВФ и предпринимают попытки вернуть пропавшие средства, вложенные в банки.

Среди вызовов, стоящих перед Киевом и мешающих получению помощи от Международного валютного фонда, — магнат Игорь Коломойский, в отношении которого в США ведется расследование, пишет The Wall Street Journal. Он вместе с еще одним бизнесменом владел 45% акций крупнейшего банка Украины — ПриватБанка. Но в 2016 году последний был национализирован правительством, которое объяснило свои действия необходимостью избежать коллапса финансовой системы.

Глава украинского Центробанка в том же году заявил, что после национализации ПриватБанка в балансе финансового учреждения обнаружилась дыра в размере 5,6 млрд долларов, говорится в статье.

Теперь МВФ отказывается выдавать очередной кредитный транш до тех пор, пока не будет уверен в том, что правительство Зеленского активно пытается вернуть 15 млрд долларов, украденные за последние 10 лет из более чем 100 украинских банков, в том числе ПриватБанка, пишет The Wall Street Journal.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию