16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
3 ноября 2019, 07:40 Стиль жизниКино

«Центрнаучфильм» и «Леннаучфильм» намерены выпускать по 15 фильмов в год

Лента новостей

Ленты будут посвящены российским достижениям в различных сферах производства

Киностудии «Центрнаучфильм» и «Леннаучфильм» планируют создавать 10-15 фильмов в год о российских достижениях в различных сферах производства. Об этом ТАСС сообщила генеральный директор киностудии имени Горького, председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева.

Ранее в интервью ТАСС министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Минкульт нацелен на возрождение научно-популярного кино в России. По его словам, на это потребуется примерно 2-4 года.

«Да, эти сроки [2-4 года] реальны, если наладить системное производство. У нас есть план на базе «Центрнаучфильма» и «Леннаучфильма» производить не менее 10-15 фильмов в год о реальных российских прорывах в разных отраслях: оборонная промышленность, космическая, тяжелое машиностроение, светское хозяйство, металлургия. А также 15-20 научно-популярных фильмов в год для целей образования, мы надеемся, что это будет востребовано в рамках Российской электронной школы и в вузах», — сказала она.

Как отметил ранее Мединский, киностудия Горького, в состав которой входят «Центрнаучфильм» и «Леннаучфильм», может выпускать 30-40 фильмов в год, однако этот потенциал пока не используется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию