16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8161
  • RTS1174.64
3 ноября 2019, 08:45 Право

Суд на Украине отпустил депутата Верховной рады под залог в $4 млн

Лента новостей

Ярославу Дубневичу предъявили обвинение в присвоении и растрате имущества

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины избрал депутату Верховной рады Ярославу Дубневичу, подозреваемому в коррупции, меру пресечения в виде внесения залога в сумме 100 млн гривен (4 млн долларов). Решение суда объявила судья Екатерина Широкая, передает ТАСС.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) предъявило обвинение Дубневичу, которого в минувший четверг парламент лишил депутатской неприкосновенности, в совершении преступления по статье «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой» Уголовного кодекса Украины.

По версии следствия, компания «Укржелдорога» понесла убытки в размере 93,3 млн гривен из-за коррупционной схемы и хищений, к которым причастен Дубневич. Так, Специализированная антикоррупционная прокуратура установила, что депутат в 2015-2016 годах лоббировал выделение денежных средств из бюджета «Укржелдороги» на закупку оборудования у подконтрольных ему предприятий.

В минувший четверг Рада дала согласие на привлечение Дубневича к уголовной ответственности, а также на его задержание и арест. Постановление о снятии неприкосновенности с депутата было рассмотрено профильным комитетом Рады и направлено на рассмотрение в парламент, несмотря на то, что в своем выводе комитет указал, что не нашел доказательств совершения преступления. Дубневич на заседании комитета заявил, что считает инициативу о снятии с него неприкосновенности незаконной и политически мотивированной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию