16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.80 / ₽ 8089
  • RTS1178.69
5 ноября 2019, 16:45 ПолитикаПерсоны

Путин распорядился создать единый корпус словарей по русскому языку

Лента новостей

Он станет обязательным для использования всеми государственными структурами

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами современного русского языка в качестве государственного языка России.

«Они должны стать обязательными для использования всеми государственными структурами, будь то органы власти — исполнительные, судебные, законодательные — школы и средства массовой информации», — сказал глава государства на заседании Совета по русскому языку, передает ТАСС.

Путин отметил, что совершенствование норм русского языка должно идти без революционных изменений и не должно приводить к вульгарному упрощению пунктуации и орфографии. По словам президента, языковая политика России «должна быть продуманной, сбалансированной и актуальной, отвечать современным тенденциям, чутко и гибко реагировать на их изменения».

Кроме того, Владимир Путин выразил обеспокоенность войной, объявленной русскому языку «пещерными русофобами» в некоторых странах. «Сегодня мы сталкиваемся с попытками искусственно — я хочу это подчеркнуть — именно искусственно, грубо, подчас бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию», — сказал глава государства. «Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, это не секрет, разного рода маргиналы активно и агрессивно работают, агрессивные националисты, к сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой», — отметил Путин. По его мнению, за такой политикой «все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию