16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
5 ноября 2019, 18:25 Общество

ФАС не исключает банкротства сахарных заводов РФ из-за падения цен на сахар

Лента новостей

Ведомство отмечает, что многие предприятия являются градообразующими и обеспечивают налоговые поступления в региональный бюджет

Федеральная антимонопольная служба РФ допускает банкротство ряда российских сахарных заводов. В материалах к заседанию в Совфеде секции экспертного совета о состоянии рынка сахара указывается, что в России наблюдается беспрецедентное падение цен на сахар, которое в краткосрочной перспективе выгодно для потребителей, однако в дальнейшем может привести к банкротству предприятий.

ФАС отмечает, что многие сахарные заводы являются градообразующими и обеспечивают налоговые поступления в региональный бюджет. «Будущие банкротства могут привести к существенному изменению расстановки сил на этом рынке и возникновению доминирующих компаний», — говорится в материалах. Отмечается, что всего в России действовало 75 сахарных заводов, расположенных в 22 регионах страны.

ФАС указывает, что служба постоянно рассматривает вопросы, касающиеся функционирования и развития рынка сахара, проводит анализы состояния конкуренции и ценовой ситуации на рынке. С точки зрения цен, как уточняет ведомство, для рынка сахара характерны стабильность внутреннего спроса и его неэластичность по цене. Для рынка также характерно сезонное колебание цен, кроме того, он существенно реагирует на предложения по сахару, передает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию