16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
6 ноября 2019, 17:25 Общество

В Германии запрещают тонкие пластиковые пакеты

Лента новостей

Правительство ФРГ планирует их замену на бумажные, а затем — на многоразовые сумки

Правительство Германии решило запретить использование и производство пластиковых пакетов с толщиной полиэтиленовой стенки до 50 микрометров, сообщил официальный представитель кабмина Штеффен Зайберт.

Предложение поступило от министерства по делам окружающей среды, теперь его должны вынести на рассмотрение палат парламента. Предполагается, что закон о запрете тонких пакетов вступит в силу уже через полгода, до тех пор розничные торговые сети могут использовать оставшиеся пакеты, отмечает «Интерфакс». В дальнейшем штраф за нарушение запрета составит до 100 000 евро. Тонкие пластиковые пакеты обычно можно найти в супермаркетах в отделах овощей и фруктов.

Большие пакеты для продуктов почти во всех продуктовых торговых сетях Германии уже заменены на бумажные. В дальнейшем в ФРГ планируют перейти на многоразовые сумки из пластика, потому что они более дружественны окружающей среде, чем одноразовый пластиковый пакет.

«Многоразовые сумки, как правило, производятся из вторичных материалов. Одноразовый пластиковый пакет, напротив, из нефти. В природе они разлагаются десятки лет и могут причинить вред», — сказано в документах министерства окружающей среды ФРГ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию