16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 ноября 2019, 13:08 Технологии

ТАСС: мобильные операторы пока не планируют повышать тарифы на связь в России

Лента новостей

В частности, об этом заявили представители «Билайна», МТС и Tele2. Впрочем, эксперты уверены: подорожание на 10% неизбежно

Фото: Данат Сорокин/ТАСС

Мобильные операторы «Билайн», МТС и Tele2 пока не планируют повышать тарифы на связь в России, сообщает ТАСС со ссылкой на их представителей. В «Мегафоне» воздержались от комментариев.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на аналитиков рынка сообщила, что стоимость услуг связи в следующем году может вырасти на 10-15%: якобы это будет компенсация потерь от отмены внутреннего роуминга. Другие причины подорожания — меры по реализации так называемого пакета Яровой, рост курса доллара, активное использование абонентами видеосервисов и других трафикоемких приложений.

Подорожание мобильной связи на 10% неизбежно — это тот уровень, который, скорее всего, устроит и абонентов, и операторов, считает аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко.

Алексей Бойко аналитик агентства MForum Analytics «Я так понимаю, была надежда, что государство, может быть, чем-то поможет: льготным кредитованием, закупкой отечественного оборудования. Но пока мы не видим такого содействия. Если рост произойдет, он все-таки идет с достаточно низкого по ощущениям россиян уровня. Удорожание на 10% не покажется чем-то критичным, особенно учитывая, что операторы по-прежнему продолжают увеличивать охват сетей четвертого поколения и модернизируют свои сети в ожидании, что государство все-таки разрешит строить сети пятого поколения и выделит соответствующий частотный ресурс. Здесь также понадобятся весьма большие затраты. Могут ли цены вырасти больше чем на 10%? Не исключено. Видимо, лобовых повышений не получится сделать — будут придумывать какие-то новые услуги, способы пакетирования, как это было в прошлом году. Никто не говорит, что выросла стоимость голосовой связи или интернет-трафика, но в целом расходы абонентов могут прирастать».

Ранее агентство TelecomDaily провело опрос абонентов по всей России. Выяснилось, что пользователи уже увидели повышение стоимости сотовой связи на 10-15% за прошедший год.

Законы Яровой о персональных данных и суверенном интернете увеличили инвестиции операторов и отсрочили ввод сетей пятого поколения. Кроме того, «пакет Яровой» требует ежегодно увеличивать объемы хранимой информации. Учитывая это, можно предположить, что услуги связи будут дорожать год от года, прогнозирует генеральный директор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Сегодня среднестатистический абонент тратит на сотовую связь в России порядка 350 рублей. Подорожание на 10-15% — это до 50 рублей в среднем. С одной стороны, это не такие большие деньги. В Москве и в Петербурге они не так заметны, а в регионах, конечно, более заметны. Вопрос только в том, что если государство принимает законы, которые требуют значительного вливания инвестиций со стороны операторов, оно должно компенсировать подобные расходы, о чем сейчас ведется речь между операторами и государством. Если это будет, тогда роста цен не будет. Если государство продолжит принимать законы, как «закон Яровой», которые не решают возложенные на них обязательства, в том числе повышение безопасности граждан, государств, которые будут требовать от операторов значительных инвестиций, то мы будем платить с вами больше и больше за связь с каждым годом».

Пока сотовая связь в России одна из самых дешевых в мире — дешевле разве что в странах Африки и в Индии. Но принятые в России законы требуют изменения конъюнктуры рынка, говорят эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию