16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.25
18 ноября 2019, 16:10 Политика

В ОБСЕ раскритиковали выборы в Белоруссии

Лента новостей

Выборы в парламент страны не соответствовали демократическим стандартам, считают в миссии

Миссия ОБСЕ считает, выборы в Белоруссии не соответствовали демократическим стандартам. Об этом заявила специальный координатор и руководитель миссии Маргарета Седерфельт, передает РИА Новости.

По ее словам, на парламентских выборах в Белоруссии был ограничен ряд конституционных свобод. Наблюдатели отметили «пренебрежение основополагающими свободами — собрания, самовыражения».

Кроме того ОБСЕ считает, что выборы в парламент Белоруссии не были конкурентными. Наблюдатели усомнились и в честности подсчета голосов.

«В день выборов мы отметили серьезные процедурные проблемы при подсчете голосов, что вызывает определенные опасения в отношении того, насколько честно подсчитывались голоса», — сказала Седерфельт.

По ее мнению, недостаток прозрачности сказался на общем результате.

Белоруссия при проведении парламентских выборов не реализовала на практике рекомендации ОБСЕ в сфере проведения выборов, они остаются актуальными

Выборы в Палату представителей состоялись в Белоруссии 17 ноября, депутаты были избраны по всем 110 округам. По предварительным данным ЦИК, явка составила 77,22%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию