16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
20 ноября 2019, 09:11 Стиль жизниКультура

Большая часть труппы МХАТа в письме Путину поддержала новое руководство

Лента новостей

Актеры считают, что в отношении Эдуарда Боякова ведется «агрессивная кампания клеветы»

Актеры Московского художественного академического театра имени Горького (МХАТ) обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить театр от «агрессивной кампании клеветы» и не допустить его раскола, следует из письма части труппы МХАТа, адресованного главе государства, передает РБК.

В документе актеры поддержали руководителя театра Эдуарда Боякова, уточнив, что «на профсоюзном собрании коллектива подавляющим большинством голосов поддержали его деятельность». В обращении отмечается, что бывший руководитель театра Татьяна Доронина приняла должность почетного президента МХАТа в присутствии сотрудников, а не была отстранена, как заявляют противники нового руководства.

Актеры пояснили, что обращаются к президенту после того, как с жалобой на Боякова «на днях» к нему обратилась группа артистов театра. Авторы утверждают, что первая группа — это «маргиналы», которые «судились с театром» еще при Дорониной.

В письме указывается, что актеры «не хотят участвовать в информационных войнах» и просят защитить театр от «скоординированной агрессивной кампании». Обращение подписали около 60 актеров.

«Я очень тронут таким заявлением. Потому что совершенно точно не было никаких специальных действий. Артисты просто быстро собрались и написали письмо», — рассказал РБК Бояков. По его словам, до обращения актеров вышло еще одно заявление, где «все руководители подразделений написали то же самое». «Эта кампания не столько против каких-то кадровых назначений, сколько против той политики, которую мы с Захаром Прилепиным [заместитель Боякова] объявили и реализуем. Действительно, я убежден, что многих беспокоят наши амбиции», — пояснил Бояков.

Режиссер Эдуард Бояков стал художественным руководителем МХАТа в декабре прошлого года. Заместителем руководителя театра по творческой работе стал заслуженный артист России Сергей Пускепалис, а заместителем худрука по литературной части — писатель Захар Прилепин. Руководившая МХАТом с 1987 года народная артистка СССР Татьяна Доронина заняла специально введенную должность президента театра.

В конце июня актеры МХАТа обратились к Владимиру Путину с просьбой вернуть Доронину на должность худрука и посетовали на то, что при Боякове качество постановок резко снизилось. В конце августа актеры театра пожаловались на Боякова в прокуратуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию