16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
27 ноября 2019, 14:00 Компании

«Новотранс» увеличил объем размещения биржевых облигаций до 6 млрд рублей

Лента новостей

Cпрос на бумаги эмитента в 1,6 раза превысил предложение

Итоговый объем размещения дебютного выпуска рублевых облигаций АО «Холдинговая компания «Новотранс» на Московской бирже установлен в размере 6 млрд рублей. В ходе букбилдинга 26 ноября в книгу поступило более 40 заявок со стороны всех групп рыночных инвесторов.

Финальный ориентир ставки первого купона составил 8,75% годовых, что соответствует эффективной доходности к погашению на уровне 9,04% годовых. Срок обращения — пять лет. По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 12,5% от номинала будут погашены в даты выплат 13-20-го купонов (купоны квартальные). Техническое размещение бумаг на бирже запланировано на 4 декабря.

«Изначально инвесторы были ориентированы на объем размещения 5 млрд рублей. В ходе сбора заявок спрос существенно превысил ожидание. Мы приняли решение сделать отсечение от собранного объема до 6 млрд. Финальная ставка при этом снижена до 8,75. Мы благодарим за поддержку и высокий профессионализм BCS Global Markets, Альфа-банк и банк ФК «Открытие», которые организовали успешное размещение и позволили нам привлечь средства на привлекательных условиях», — рассказала председатель совета директоров АО ХК «Новотранс» Алина Гончарова.

По словам руководителя департамента рынков долгового капитала BCS Global Markets Алексея Куприянова, открытость и понятность бизнес-модели заемщика, качественное позиционирование и объемная работа с инвесторами — залог успешного размещения.

«Организаторы собрали значительный спрос от различных категорий инвесторов. Премия, которую эмитент предоставил за дебют на рынке, позволит хорошо заработать», — отметил он.

Директор отдела долгового капитала Альфа-банка Дэвид Мэтлок подчеркнул, что это дебютная сделка холдинговой компании «Новотранс» на облигационном рынке.

«Мы довольны результатами дебютного размещения: в ходе букбилдинга объем спроса достигал более 8 млрд рублей, это отличный задел для будущих размещений на облигационном рынке», — добавил он.

Ранее рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило дебютным облигациям АО ХК «Новотранс» серии 001P-01 кредитный рейтинг на уровне ruA (EXP), а рейтинг кредитоспособности оценило на уровне ruA, прогноз рейтинга — стабильный.

По оценкам большинства экспертов, повышенный интерес инвесторов к дебютному выпуску облигаций АО ХК «Новотранс» связан с невысоким долгом компании (долг/EBITDA — 1,2х) и планами направить средства от размещения облигаций на рефинансирование.

В частности, средства будут направлены на выкуп парка лизинговых вагонов, что позволит эффективно рефинансировать долг компании.

Ранее в ходе транспортной недели генеральный директор «Новотранса» Константин Гончаров говорил, что компания развивает три крупных инвестиционных проекта, которые позволят оператору существенно нарастить оборот и расширить спектр услуг для клиентов. В частности, строительство Лугапорта позволит перенаправить транспортные потоки из стран Балтии на сумму более 17 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию