16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 8101
  • RTS1173.47
2 декабря 2019, 05:55 Право

Кто изобрел кнопку SOS?

Лента новостей

Российская «дочка» Apple подала в суд на Роспатент с требованием отозвать патент на телефон экстренной связи, выданный российскому изобретателю в 2013 году. Предварительные слушания назначены на 2 декабря

Фото: Dado Ruvic/Reuters

В 2013 году Роспатент зарегистрировал изобретение ученого и инженера Арташеса Икономова. Называется оно «Мобильный телефон с экстренной связью». В тексте патента указано, что он способен «производить соединение со службой спасения» в то время, когда позвонить обычным способом возможности нет. Например, нет денег на балансе или не работает сим-карта.

В Apple же сочли, что ничего нового Икономов не изобрел, и обратились в Палату по патентным спорам. Например, в 2012 году были зарегистрированы сразу три американских патента, которые описывают ту же самую технологию. Но палата приняла сторону Роспатента, который заявил: в каждом из этих патентов отсутствуют отдельные элементы, которые изобрел Икономов. Казалось бы, кнопка экстренной помощи. Что там можно изобрести? Продолжает блогер Wylsacom Валентин Петухов.

Валентин ПетуховВалентин Петухов блогер, основатель YouTube-канала Wylsacom «В случае с реализацией у Apple, это на устройствах, если несколько раз нажать на кнопку «питание», запускается специальный алгоритм, который звонит в экстренные службы. Также есть возможность указать свои дополнительные контакты, если человеку стало плохо. Apple патентует в день, по-моему, сотню каких-то заявок на получение патентов. На самом деле, современный мир так устроен, что практически, что бы ты ни придумал и ни понес в патентное бюро заявку, скорее всего, нечто подобное уже существует. Поэтому нужно понимать, что все-таки Apple — один из лидеров рынка, гигант, и это тот случай, когда, наверное, с ними проще будет договориться. Потому что с точки зрения ресурсов и денег, которые они готовы потратить на юристов, с ними тягаться сложно».

Сложно, но можно. В конце концов, процедура патентования устройства подразумевает различные тонкости, в том числе в формулировках. Даже небольшие расхождения в технологии могут стать основанием для успешной защиты патента, говорит юрист Владимир Рыбин.

Владимир Рыбин юрист «Во-первых, вообще все патентные системы в мире более-менее унифицированы. Всегда есть у ведомства возможность случайно выдать то, что уже было, что патентовалось в других странах. В конкретном случае придется ссылаться не только на способ работы своего устройства, но и на его компоновку. Указать, что составные узлы, которые были указаны в ранее полученных патентах, полностью совпадают с теми узлами, которые предложил российский изобретатель. Если российский изобретатель добился того же результата, но узлы использовал другие, то его патент останется в силе».

В деле есть один существенный нюанс — на бумаге сам телефон, может, и изобретен, но и только. Это может сыграть не в пользу Икономова. Не совсем ясно, каким образом патент может навредить Apple, а также какими будут последствия, если и суд встанет на сторону изобретателя. Вполне возможно, что компания просто купит технологию, как она уже поступила с брендом Airtag зеленоградской фирмы ISBС, производящей брелоки для безналичной оплаты. И изобретатели сыты, и патенты целы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию