16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
2 декабря 2019, 17:53 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: Зеленский предложил сторонникам России покинуть Украину

Лента новостей

Президент Украины заявил, что хочет побороться за «сбившихся с пути» жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР

Президент Украины Владимир Зеленский в своем интервью западным изданиям предложил всем украинцам, которые «за Россию», переехать в РФ, сообщает Der Spiegel.

«Россия распространяет паспорта. Каждый человек имеет право выбирать, где хочет жить», — подчеркнул Зеленский.

Также глава Украины отметил, что у него нет желания биться за людей, которые считают себя русскими. Жить на Украине, называть ее своей страной и одновременно пытаться получить российский паспорт неправильно и несправедливо, считает Зеленский.

При этом он заявил, что Киев будет бороться за «сбившихся с пути» жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Украинский лидер подчеркнул, что на юго-востоке страны есть люди, которые не определились со своей позицией.

Глава государства отказался верить в результаты недавнего соцопроса, согласно которому большая часть населения Донбасса хочет жить в России, отмечает РИА Новости.

Вопрос о восстановлении контроля Украиной границы с РФ в Донбассе Зеленский назвал самым сложным и выразил сомнение, что до его обсуждения очередь дойдет на саммите в «нормандском формате» 9 декабря, на котором он впервые встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, Минские соглашения предусматривают сначала выборы, а потом контроль над границей, с чем он совершенно не согласен.

Украина не ожидает прорыва на встрече в «нормандском формате», сконцентрируется на обмене пленными и прекращении огня в Донбассе, заявил президент Владимир Зеленский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию