16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 декабря 2019, 12:39 ФинансыРынки

Новак: российско-украинские переговоры по газу зависят от готовности компаний

Лента новостей

По словам главы Минэнерго РФ, если «Газпром» и «Нафтогаз Украины» будут готовы к 5 декабря, то переговоры можно будет провести и в этот день

Россия и Украина могут провести переговоры для решения газовых вопросов 5 декабря, если «Газпром» и «Нафтогаз Украины» будут готовы. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

«Еще дата не оговорена, поскольку еще идет работа между компаниями», — сказал Новак.

«Если компании будут готовы к этому времени, то встречу готовы и 5 [декабря] провести», — добавил он, комментируя предложение украинской стороны провести переговоры 5 декабря.

В понедельник министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что следующий этап консультаций об условиях транзита и поставок российского природного газа на Украину может состояться 5 декабря. По информации источников в Брюсселе, эта дата была еще в ноябре предложена Европейской комиссией, однако с тех пор официальных ее подтверждений не было.

Трехсторонние министерские консультации по газу возобновились в сентябре в Брюсселе после более чем полугодовой паузы, вызванной президентскими и парламентскими выборами на Украине. Последняя министерская встреча прошла 28 октября, однако она не позволила достичь заметного прогресса. Необходимость консультаций обусловливается тем, что контракт на поставку и транзит газа через Украину между «Газпромом» и «Нафтогазом» заканчивается 31 декабря 2019 года.

Москва предлагает «пакетное решение», которое включает мировое соглашение по судебным спорам и прямые закупки газа по сниженным тарифам. В качестве запасного варианта Россия готова продлить действующий транзитный договор на 2020 год. Однако Украина считает неприемлемым отказ от судебных разбирательств и подписание краткосрочного контракта. При этом ранее в ноябре исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что Украина будет закачивать транзитный газ из России в свои подземные хранилища, если он будет поступать на территорию страны без соответствующего контракта, начиная с 1 января 2020 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию