16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
4 декабря 2019, 08:49 ОбществоСМИ

В Ираке схвачен двоюродный брат и заместитель экс-главаря ИГ

Лента новостей

Он прятался в съемной квартире, где проживал по фальшивым документам

Двоюродный брат и заместитель ликвидированного в октябре главаря террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади Хамед Шакер Сабаа аль-Бадри по прозвищу Ибн Халдун схвачен в Киркуке. Об этом сообщил телеканал Alsumaria со ссылкой на иракские силовые структуры, передает ТАСС.

Ибн Халдун, который взял себе псевдоним в честь известного средневекового арабского философа, мыслителя и историка, считался «военным эмиром» в провинции Салах-эд-Дин и занимался вопросами разведки. Как отмечается, он был одним из наиболее разыскиваемых экстремистов после устранения аль-Багдади. Террорист прятался на съемной квартире, где проживал по фальшивым документам под именем Шаалян Обейд.

В октябре президент США Дональд Трамп заявил о ликвидации аль-Багдади в ходе спецоперации в сирийской провинции Идлиб. В Минобороны РФ заявили, что не располагают достоверной информацией об уничтожении главаря ИГ. Мировое сообщество назвало ликвидацию аль-Багдади важным, но не решающим шагом, призвав продолжить борьбу с терроризмом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию