16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
9 декабря 2019, 16:29 ОбществоСпорт

Сборная России на ЧМ-2022, если пройдет отбор, сможет сыграть только в нейтральном статусе

Лента новостей

Эту сборную нельзя будет называть сборной России, гимн РФ во время матчей исполняться не будет

Обновлено в 19:07

Сборная России по футболу имеет право принять участие в чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре, однако только в нейтральном статусе, сообщили в понедельник во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). Об этом сообщает «Интерфакс».

«Они смогут участвовать при условии, что пройдут отборочный турнир», — сказал на пресс-конференции в Лозанне председатель комитета WADA по соответствию Джонатан Тэйлор.

При этом он пояснил, что статус этой команды будет «нейтральным», то есть эту сборную нельзя будет называть сборной России, гимн РФ во время матчей исполняться не будет. Глава комитета по соответствию ВАДА отметил, что сборная России сможет выступить в отборочном турнире к чемпионату мира 2022 года под флагом страны.

Между тем в Международной федерации футбола (ФИФА) «Интерфаксу» сообщили, что приняли к сведению решение WADA об отстранении России от спортивных соревнований.

«ФИФА приняла к сведению сегодняшнее решение исполнительного совета WADA. ФИФА находится в контакте с WADA и Ассоциацией международных федераций летних олимпийских видов спорта для получения разъяснений по тому, на что распространяется это решение применительно к футболу», — сказал собеседник агентства.

В понедельник, 9 декабря, исполком WADA принял решение на четыре года лишить РФ права на участие в международных спортивных соревнованиях.

В то же время WADA не стало вводить полный запрет на участие всех российских спортсменов в спортивных состязаниях на каких бы то ни было условиях.

Решение WADA, как отмечает BBC, не помешает сборной РФ принять участие в чемпионате Европы по футболу в 2020 году. Это связано с тем, что организатор турнира — УЕФА — не фигурирует в составленном антидопинговым агентством перечне «крупнейших спортивных организаций», на которые распространяются решения WADA по борьбе против допинга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию