16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 декабря 2019, 18:11 ОбществоМедицина

Утверждена программа бесплатной медпомощи на ближайшие три года

Лента новостей

В новой программе увеличен средний подушевой норматив финансирования на каждого гражданина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на совещании с вице-премьерами, что утвердил программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи на ближайшие три года.

«Именно в этой программе определяется, какую медицинскую помощь при каких заболеваниях каждый человек, у которого есть полис обязательного медицинского образования, может получить бесплатно. Установлены ее виды, объемы, механизмы и размеры финансирования», — цитирует «Интерфакс» премьера.

По словам Медведева, в новой программе увеличен средний подушевой норматив финансирования на каждого гражданина. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что новой программой предусмотрен приоритет в оплате первичной медико-санитарной помощи. По ее словам, увеличение по этому направлению составляет почти 60 млрд рублей.

Она добавила, что отдельно в программе добавлены деньги на дорогостоящие виды лечения — компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, гистологию, эндоскопию и молекулярно-генетические исследования.

«Сейчас, в 2019 году, медицинские организации не могут направлять всех нуждающихся на исследования, так как в соответствии с действующим законодательством идут и деньги. Теперь, поскольку это будет оплачиваться отдельно, то на эти цели предусмотрено 52 млрд рублей», — сказала Голикова.

Кроме того, по ее словам, на 71 млрд увеличены средства, которые направляются в рамках борьбы с онкозаболеваниями. Вице-премьер отметила, что расширяется перечень дорогостоящих химиотерапевтических препаратов, чтобы пациент получал не три-четыре курса химиотерапии, а как минимум шесть. «С 2020 года в тариф добавляется лучевая терапия. Начиная с 2020 года программа предусматривает сокращение сроков ожидания медицинской помощи. Если раньше для исследований это было 30 дней, то теперь 14, а если выявлено подозрение на онкологические заболевания, то семь дней. Также сокращены сроки по другим заболеваниям», — сказала Голикова.

Контроль за нововведениями будет возложен на Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Медведев отметил, что по онкозаболеваниям вводится дополнительно 18 методов высокотехнологичной помощи. «Есть ряд решений, которые я поддержал не так давно, в частности предложение медиков. Было принято решение о выведении отдельных дорогостоящих мероприятий из подушевого норматива. Мы предусмотрели в программе соответствующие возможности, теперь это будет осуществляться на общих началах», — сказал премьер.

Глава правительства подчеркнул, что программа расширяет возможности по диагностике и лечению граждан. «Это потребовало и дополнительных денег, которые были найдены, поэтому нужно следить, чтобы все это работало, чтобы люди этим пользовались», — сказал премьер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию