16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1129.50
10 декабря 2019, 13:45 Общество

«Он был настоящим отцом Москвы». Умер Юрий Лужков

Лента новостей

Ему было 83 года. Юрий Лужков был мэром столицы 18 лет — с 1992 года до осени 2010-го. По информации СМИ, он скончался в одной из клиник Мюнхена, где ему проводили плановую операцию

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков.
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Обновлено в 16:52

Юрий Лужков скончался в одной из клиник Мюнхена на 84-м году жизни. Там ему проводили операцию на сердце.

Посольство России в ФРГ оказывает содействие в оформлении документов и возвращении на родину тела Юрия Лужкова, сообщает российская дипмиссия. В мэрии Москвы заявили, что Юрия Лужкова похоронят в столице на Новодевичьем кладбище. Патриарх Кирилл совершит отпевание в четверг, 12 декабря, в храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс».

Лужков был мэром Москвы 18 лет — с 1992 года до осени 2010-го. Его имя навсегда войдет в историю столицы и страны, говорит бывший пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой.

Сергей Цой бывший пресс-секретарь Юрия Лужкова «Просто в шоке. Я считаю, что Юрий Михайлович, конечно, был великим мэром, многое сделал для Москвы и войдет в историю столицы, в историю страны. Мне очень жаль, что это произошло и что сегодня мы вынуждены это комментировать. Мы очень редко виделись. К сожалению, я работаю в другом месте и практически никого не вижу, потому что все время нахожусь в полете. Но это не меняет моего отношения к нему как к человеку с большой буквы и большому профессионалу».

По словам источников газеты «Ведомости» в окружении Юрия Лужкова, на операцию в Германию он прилетел 9 декабря вместе с супругой Еленой Батуриной. Сама Батурина сейчас находится в шоковом состоянии, врачи давали благоприятные прогнозы на плановую операцию. По предварительным данным, хирургическое вмешательство прошло успешно, но начались осложнения. Лужков не смог выйти из состояния наркоза. Павел Гусев сообщил РИА Новости, что причиной смерти стала «аллергическая реакция» при плановой операции.

О Лужкове вспоминает советник президента России по политическим вопросам в 1991-1993 годах, политолог Сергей Станкевич.

Сергей Станкевич политолог, советник президента России по политическим вопросам в 1991-1993 годах «Юрий Лужков был, несомненно, выдающейся личностью, политиком переходной эпохи. И самое главное, он был в эти трудные годы настоящим отцом Москвы, он помог Москве перенести самое трудное. Тогда не дать городу утонуть в переходном кризисе — это была титаническая задача, и он с ней справился. И это навсегда останется в памяти и москвичей, и россиян. Он с этим войдет в историю нашей столицы и нашей страны. Да, конечно, не все ему удавалось в более поздние годы нахождения у власти, но об этом сейчас умолчим, а вспомним о том действительно серьезном вкладе, который у него никто отнять уже не сможет».

В своих интервью Лужков неоднократно вспоминал события 1993 года. Он рассказывал: у здания мэрии стали собираться сторонники Ельцина, по телевидению выступил Егор Гайдар, который заявил, что демократия в опасности, и призвал москвичей выходить на улицы, формировать отряды. Лужкова эта позиция сильно возмутила, поэтому он выступил по телевидению и сказал противоположное: оставайтесь дома, не подвергайте свою жизнь опасности. Сказал, что у нас есть силы, чтобы восстановить порядок и законность в городе. Потом, когда политики собрались в Кремле, Ельцин сделал Лужкову замечание. По его мнению, нужно было выводить людей на улицы. Но Лужков был уверен, что поступил правильно.

О Лужкове в 90-е и 2000-е годы вспоминает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Владимир ЖириновскийВладимир Жириновский руководитель фракции ЛДПР в Государственной думе РФ «Мне он особенно запомнился после путча. Мне свет вырубили в штабе ЛДПР, в гостинице «Москва». Я звоню, спрашиваю: кто тут отвечает за ЖКХ? Мне говорят: «Заммэра Лужков». Я его еще плохо знал. И он целый час меня допытывал, что будет, так они боялись, не знали, потому что был понедельник (путч провалился в среду вечером). Потом я приходил по другим вопросам тоже на заседание правительства, и он вопрос мой отложил, а стал тоже расспрашивать про обстановку. Это уже в 10-е годы. Он любил со мной пофилософствовать. Я звоню по какому-то вопросу, а он начал говорить, что в России у нас всегда крайности, никак мы не можем посередине, давайте как-то находить что-то общее. То есть он был всегда активен в руководстве городом. Он начал с поставки овощей и фруктов, резко возросло количество, потом в целом отвечал за городское хозяйство. По-человечески он относился к людям, можно было подойти к нему. Каждый раз он праздник День города проводил на Тверской площади, мы там все сидели, VIP-персоны, выступали перед нами лучшие артисты. Потом он всех приглашал в Манеж. Там были накрыты столы, приезжали мэры многих городов, то есть он любил так празднично отмечать День Москвы. Таких мэров нам сегодня не хватает в плане заботы о городе, такая крепкая рука хозяйственника. Если брался за что-то, то это делалось».

Юрий Лужков был другом председателя Союза журналистов Москвы, главного редактора и владельца газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева.

Павел ГусевПавел Гусев главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» «Для меня это неожиданная смерть, очень горькая. Юрий Михайлович был для меня другом и очень важным человеком в жизни, с которым я и вместе работал, и в гольф играл, и очень интересный собеседник, был полон идеями. У него был огромный запас энергии, желание жить. И он все время чем-то занимался. В последнее время он занимался своим любимым делом — сельским хозяйством в Калининградской области, это была вся его жизнь. Он любил жизнь как никто другой».

Хозяйство Юрия Лужкова «Веедерн» в Калининградской области занимается выращиванием зерновых культур, рапса. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассчитывает, что сельскохозяйственные и агропромышленные проекты, которые создал Юрий Лужков на территории региона, продолжат развиваться.

Соболезнования родным и близким Лужкова выразил мэр Москвы Сергей Собянин. «Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей», — написал он в Twitter.

В 2016 году Владимир Путин подписал указ о награждении Юрия Лужкова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Президент выразил соболезнования близким Лужкова. «Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим «градоначальником» столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи. В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России», — говорится в сообщении на сайте Кремля.

Именем Лужкова названа целая эпоха в жизни Москвы, так бывает не с каждым мэром, комментирует главный редактор Carnegie.ru Александр Баунов.

Александр БауновАлександр Баунов главный редактор Carnegie.ru «Москва до Лужкова была принципиально другой. Его Москва настолько радикально и принципиально отличалась от советской Москвы, от позднесоветской Москвы, что она не могла называться иначе, как в честь того, кто ее в этот момент возглавил. Такая Москва много лет казалась единственно возможной. Не вызывала вопросов бесконечная реклама. Где было обличение коррупции в городе 90-х? Его не было, и не потому, что ее не было, не потому, что люди были равнодушны к этому, а просто было совершенно другое устройство головы, которая не видела ничего особенного в том, что жена мэра является крупнейшим девелопером и самой богатой женщиной в России. Это вписывалось в картину мира 90-х, это не было вызовом. И только постепенно эта картина лужковской Москвы и Москвы, которая могла бы, возможно, ее сменить, начала формироваться, думаю, под влиянием, с одной стороны, того, что Юрий Михайлович стал несколько слабеть и гораздо менее энергично заниматься тем делом, которым занимался с необыкновенной энергией в 90-х, потому что в 90-е он поднял Москву из очень униженного состояния. Мы видим нынешний московский прогресс, я думаю, что в основном мы его приветствуем, но этот прогресс построен все-таки на Москве, которая была уже современным, капиталистическим, рыночным городом, и эта основа — это лужковская Москва».

В 2019 году жена Лужкова Елена Батурина снова возглавила рейтинг Forbes «25 богатейших женщин России».

Адвокат Алексей Мельников, который многие годы работал с Юрием Лужковым, рассказывает, что бывший мэр интересовался наукой и искусством, в 2013 году написал пьесу в стихах о Сократе и демократии. Лужков был хорошим психологом, понимал, как нужно руководить людьми. По многим вопросам у него было собственное суждение, продолжает Алексей Мельников.

Алексей Мельников адвокат «Что касается оказания ему юридической помощи, по моей профессии для меня важно, это огромная редкость, когда люди столь последовательно отстаивают свою честь и достоинство. Большинство людей знают, что любое сообщение в СМИ через небольшое время забывается и проще не связываться с распространителями даже самой ложной информации. А Юрий Михайлович занимал по этому вопросу очень четкую позицию. Он считал, что во всех случаях, когда серьезно затрагивалась его репутация как градоначальника либо как человека уже после отставки, то он просто обязан, у него нет выбора пропустить это, сделать вид, что он этого не знает, не читал, потому что он считал, что это затрагивает не только его, это затрагивает его семью, его друзей и знакомых, избирателей. Напомню, что мы обращались с иском к тогдашнему главе администрации президента Сергею Нарышкину, который потом стал председателем Государственной думы. Это был иск, который, было понятно изначально, не будет удовлетворен, потому что он касался слов президента Медведева о запредельном уровне коррупции, допущенном Лужковым. Было понятно, что мы идем против ветра. Но у Юрия Михайловича была принципиальная позиция: мы идем и проходим все этапы, чтобы те, у кого есть интерес к этому вопросу, понимали, что никаких доказательств нарушений с его стороны нет, есть просто политическая расправа с ним, не просто отстранение его от должности, но и попытка растоптать, уничтожить его репутацию. А вот с этим он мириться не собирался».

Юрий Лужков всегда охотно общался с Business FM. Последний раз он комментировал в эфире радиостанции смерть экс-президента Франции Жака Ширака в сентябре.

«Время у нас было очень тяжелое, 90-е годы. Нет ни промышленности, ни продовольствия. Вот Жак Ширак помогал. Многократно бывал, контактировали, я много раз бывал у него. Больше того, я могу даже в личном плане сказать, что, когда у меня была такая маленькая неприятность, я оказался в больнице, так он приехал в больницу, чтобы меня поддержать в трудной ситуации. Это Жак Ширак. Потом я много раз с ним встречался, когда он уже был президентом страны. И опять же любой приезд, который я планировал по посещению Франции, и это было в основном по делам, связанным с развитием Москвы, экономической системы города, он всегда меня принимал, всегда помогал в организации контактов с крупными структурами, которые нам были интересны, в том числе Renault. И то, что у нас оказалось производство этих малолитражек, в значительной степени было связано и с его поддержкой».

В сентябре 2010 года Юрий Лужков был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым «в связи с утратой доверия». Такая формулировка была применена впервые в современной истории России. У экс-мэра осталось четверо взрослых детей: два сына и две дочери.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию