16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.58 / ₽ 8477
  • RTS1166.92
10 декабря 2019, 22:55 Финансы

Эксперт: «Не удивлюсь, если цена на нефть будет потихоньку падать, а акции Saudi Aramco — расти»

Лента новостей

На прошлой неделе государственная нефтяная компания Саудовской Аравии объявила результаты IPO. Первичное размещение стало крупнейшим в истории

Фото: Hamad I Mohammed/Reuters

В среду, 11 декабря, пройдут первые торги акциями Saudi Aramco. Как сообщила фондовая биржа Tadawul, ежедневный лимит волатильности котировок бумаги составит плюс-минус 10%.

На прошлой неделе государственная нефтяная компания Саудовской Аравии объявила результаты IPO: 1,5% акций оценили в 25,5 млрд долларов, что соответствует рыночной капитализации в 1,7 трлн долларов. Таким образом, это делает Saudi Aramco самой дорогой публичной компанией в мире.

Своими ожиданиями от первых торгов акциями Saudi Aramco поделился портфельный управляющий Александр Крапивко.

Александр КрапивкоАлександр Крапивко портфельный менеджер «Продали 1,5% компании. Эти 1,5% стоят 24 млрд или 25 млрд долларов. Из них 2,5 млрд купили полугосударственные структуры, порядка 15 млрд купили международные институциональные инвесторы. Наверняка в районе 2 млрд или больше купили семьи саудовского королевства, которых заставили это сделать. То есть получается очень огромная компания с очень маленьким free-float, то есть доли акций, которые торгуются на бирже. И которая настолько большая, что фондам, участвующим в индексах развивающихся рынков, придется эти акции покупать. Скорее всего, акции компании, несмотря на то, что они недешевые, падать не будут. Потому что: а) продавать не особо есть кому и б) фондам нужно будет покупать ну не 2,5 млрд, но хотя бы миллиард. Торги будут, и, наверное, по первости даже падения не будет, несмотря на то, что цена на нефть сейчас находится в некоем столбняке. Я не удивлюсь, если цена на нефть будет потихоньку падать, а акции Saudi Aramco — расти».

Первичное размещение Saudi Aramco стало крупнейшим в истории. Цена акций была установлена по верхней границе диапазона, книга заявок была переподписана четыре раза. На прошлой неделе министр энергетики королевства сказал, что рыночная капитализация нефтяного гиганта в ближайшее время превысит 2 трлн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию