16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
11 декабря 2019, 07:18 Общество

Треть россиян считает справедливой зарплату от 50 тысяч рублей

Лента новостей

По данным экспертов Общественной палаты, проводивших опрос, 97% респондентов связывают надежды на снижение социального неравенства с дополнительными усилиями государства

Размер справедливой минимальной оплаты труда должен превышать 50 тысяч рублей. Как говорится в опросе Общественной палаты РФ, результаты которого имеются в распоряжении агентства РИА Новости, так считают более трети (35%) россиян. 31% опрошенных назвали сумму 40-50 тысяч рублей, 20% — 30-40 тысяч рублей, 10% — 21-30 тысяч рублей.

Большинство участников опроса (60%) ответили, что сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах. Почти половина опрошенных (49%) отметила проблемы с доступом к качественным медицинским услугам, и 38% — указали на территориальное неравенство. 97% респондентов связывают надежды на снижение социального неравенства с дополнительными усилиями государства. При этом 91% считают, что этому поспособствует снижение «демонстративного потребления», 80% проголосовало за социальную ответственность бизнеса, 71% — за роль некоммерческих организаций и активистов.

В результате исследования выяснилось, что подавляющее большинство россиян с разной периодичностью испытывают чувство социальной несправедливости. Только 1% подобного не наблюдают вовсе. Кроме того, 90% участников исследования согласились с утверждением, что государство своей политикой должно предотвращать чрезмерную разницу в доходах людей. А вот с тем, что разрыв между бедными и богатыми является необходимым условием для процветания страны, больше половины респондентов не согласились.

Исследование «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления» проводилось в формате заполнения электронной анкеты на условиях анонимности в период с 19 ноября по 6 декабря 2019 года. Участие в нем приняли 674 посетителя сайта ОП РФ. Среди участников равное количество мужчин и женщин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию