16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
11 декабря 2019, 21:32 Общество

Наука сближает: Сколтех подписал соглашение о сотрудничестве с MIT

Лента новостей

Тесные связи между институтами существовали и ранее, но новое соглашение позволяет значительно расширить сотрудничество

Фото: Skoltech/Facebook

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Массачусетский технологический институт (MIT) подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Об этом говорится в сообщении на сайте российского университета.

По мнению ректора Сколтеха, академика РАН Александра Кулешова, работа с MIT подтверждает, что ученые из России и США могут решать общие задачи, несмотря на политику.

Александр Кулешов ректор Сколтеха, академик РАН «MIT был, можно сказать, в каком-то смысле фаундером Сколтеха. То есть первый ректор Сколтеха — это [Эдвард] Кроули, профессор MIT. Фактически он создавался в каком-то смысле по лекалам MIT. MIT — без сомнения, один из лучших университетов мира, может быть, лучший. Но для нас огромным событием стало, прежде всего, то, что несмотря на сложную геополитическую обстановку, мы продолжили нашу совместную работу с MIT, но уже не в роли младшего брата, сейчас мы уже работаем совершенно на равных. Знаете, даже в самые тяжелые времена «холодной войны» наука всегда оставалась окном взаимоотношений, и вот это окно мы сохранили, и более того, преумножили. Конечно, для нас это действительно серьезное, хорошее событие».

Один из совместных исследовательских проектов со Сколтехом реализовал профессор MIT Йет-Мина Чианга. Вместе с коллегами из России он смог создать технологию, позволяющую минимизировать выбросы углекислого газа при производстве цемента.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию