16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
12 декабря 2019, 19:02 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

На Украине раскрыто убийство Павла Шеремета

Лента новостей

Основной версией убийства журналиста является социально-политическая дестабилизация ситуации в стране. Полиция подозревает в совершении преступления пять человек, среди них — участники АТО в Донбассе. Четверо задержаны

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что материалы по расследованию убийства журналиста Павла Шеремета в 2016 году носят «шокирующий характер», передает телеканал «112. Украина».

«Информация не только сенсационная, но и шокирующая. Общество должно понимать границу между патриотизмом и предательством», — сказал министр, добавив, что «подозреваемые — люди известные». У подозреваемых уже проходят обыски.

Основной версией убийства журналиста является социально-политическая дестабилизация ситуации в стране. Полиция подозревает в совершении преступления пять человек, среди них — участники АТО в Донбассе.

«Это Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко, Яна Дугарь и супруги Владислав и Ирина Грищенко», — заявил на брифинге в Киеве первый заместитель главы Нацполиции Евгений Коваль.

По словам Коваля, к такому выводу следствие пришло после многочисленных экспертиз, в том числе после изучения записей уличных видеокамер. К экспертизам привлекали специалистов из Великобритании. По версии следствия, взрывчатку под автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко.

Коваль также рассказал, что следователи отработали 577 томов дела, провели 800 выемок документов и информации, допросили три тысячи человек. Замглавы Нацполиции Украины добавил, что дело Шеремета изучали следователи ФБР США.

Как минимум четыре человека были задержаны в четверг в Киеве по делу об убийстве Шеремета. По разным источникам, среди них известный украинский музыкант, участник силовой операции в Донбассе Андрей Антоненко и врач-волонтер Юлия Кузьменко. Сообщается о задержании еще двух фигурантов дела — военнослужащих Петра Кияна и Яны Дугарь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию