16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 декабря 2019, 14:47 Технологии

«Техмаш» до конца 2020 года создаст многоцелевые мины нового поколения

Лента новостей

Гендиректор концерна «Техмаш» Владимир Лепин рассказал, что ПТМ-5 предназначена для минирования местности против танков, транспорта и пехоты

Концерн «Техмаш» (входит в «Ростех») в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР) «Нокаут-5» к концу 2020 года разработает многоцелевую мину ПТМ-5 и разовую минную кассету КПТМ-5, способные бороться с танками, транспортом и пехотой, сообщил ТАСС генеральный директор концерна Владимир Лепин.

«Сейчас на предприятиях холдинга ведутся несколько опытно-конструкторских работ. Среди них — ОКР «Нокаут-5». Это проект по созданию многоцелевой (противотанковой, противотранспортной, противопехотной) мины ПТМ-5 и разовой минной кассеты КПТМ-5, предназначенной для минирования местности против всех указанных целей. Завершение работ планируем к концу 2020 года», — сообщил Лепин.

В феврале генеральный директор АО «Научно-исследовательского инженерного института» (НИИИ, входит в «Техмаш») Игорь Смирнов сообщил ТАСС о начале поставок в войска другой новинки «Техмаша» — самоликвидирующейся «гуманной» мины ПОМ-3.

Противопехотная осколочная мина ПОМ-3 разработана в НИИИ. Боеприпас является дальнейшим развитием линейки отечественных противопехотных мин, предназначенных для создания минно-взрывных заграждений на пути пехоты противника. ПОМ-3 устанавливается на определенное время, по истечении которого она «самоликвидируется или самодеактивируется». Ранее минные поля стояли, пока их не разминируют саперы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию