16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.06 / ₽ 8429
  • RTS1160.94
16 декабря 2019, 13:09 ФинансыРынки

Асад заявил, что США продают Турции сирийскую нефть

Лента новостей

Президент Сирии заявил, что до Вашингтона этим занимались террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и ИГ

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Соединенные Штаты продают турецкой стороне нефть, захваченную на сирийских месторождениях. Об этом он заявил в интервью китайскому телеканалу Phoenix, текст которого в понедельник приводит агентство SANA, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналиста о том, что происходит с добываемой на месторождениях к востоку от реки Евфрат нефтью, Асад указал, что «сейчас Америка крадет нефть и продает ее Турции».

Сирийский лидер отметил, что до того, как американцы начали продавать Анкаре нефть с месторождений Сирии, этим занималась сначала исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), а затем международная террористическая организация «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

«Турецкий режим принимает непосредственное участие в продаже нефти, ранее [он взаимодействовал] c «Джебхат ан-Нусрой», позднее с ИГ, а сегодня с американцами», — заключил Асад.

Президент США Дональд Трамп в октябре заявил о выводе американских военных из района проведения турецкой операции на севере Сирии, однако сообщил, что Вашингтон намерен сохранить контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке страны.

В Минобороны России заявляли, что США ведут контрабанду сирийской нефти в другие страны, караваны охраняются американскими частными военными компаниями и спецназом. По словам спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, присутствие США в регионе законно, Вашингтон хочет гарантировать, что нефтяные объекты на северо-востоке Сирии не попадут в руки террористов. В конце ноября Джеффри подчеркнул, что «нефть, согласно сирийской конституции, принадлежит сирийскому народу».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию