16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 декабря 2019, 13:19 ПравоКриминал

Во «Внуково» задержали партию метадона почти на 6 млрд рублей

Лента новостей

Более двух тысяч бутылок с наркотиком везли транзитом из Германии в Таджикистан

Крупную партию метадона на сумму в почти 6 млрд рублей, следовавшую транзитом из Германии в Таджикистан, обнаружили сотрудники Внуковской таможни. Об этом сообщает во вторник ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

«Крупную партию незадекларированного наркотического средства метадон, следовавшую транзитом из Германии в Таджикистан, обнаружили в начале декабря 2019 года сотрудники Внуковской таможни. Стоимость такого груза на «черном рынке» может превышать 5,8 млрд рублей», — говорится в сообщении ведомства.

По информации ФТС, более 2 тысяч бутылок с бесцветной жидкостью были доставлены самолетом из Кельна. Таможенники обнаружили партию, предварительно не задекларированную перевозчиком, на складе временного хранения. На этикетках емкостей была указана ложная информация о количественном содержании вещества метадон в жидкости. «Так, согласно тексту этикеток, 1 мл жидкости содержит 5 мг метадона гидрохлорида. По заключению экспертов, концентрация метадона в данных жидкостях превышает 50%, то есть 1 мл жидкости в реальности содержит более 500 мг метадона», — уточняется в сообщении.

Согласно предварительным подсчетам специалистов, общая стоимость партии могла бы составить от 5,8 млрд до 6 млрд рублей. Внуковская таможня возбудила уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ («контрабанда наркотических средств в особо крупном размере»), отметили в пресс-службе ФТС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию